издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отчет по производственной практике юриста: что нужно знать при подготовке документа

Общеобразовательным стандартом предусмотрено следующее: студенты, которые осваивают профессиональную, учебную программу юридического вуза, проходят практику. Она бывает двух видов – учебная и производственная. Последняя включает преддипломную практику.

Что представляет собой производственная практика, дневник практики

Производственная практика предполагает, как «стажировку» по профилю специальности, так преддипломную практику.

Цель практики юриста заключается в том, чтобы способствовать освоению учащимся профессиональной деятельности по специальности.

Практика формирует общие и профессиональные компетенции. Она способствует приобретению важных умений, ценного опыта для практической работы в сфере юриспруденции.

Преддипломная практика углубляет тот практический опыт, который был первоначально получен обучающимся лицом. Она также направлена на развитие общих и профкомпетенций, проверку готовности студента к осуществлению, в будущем, самостоятельной трудовой деятельности в сфере юриспруденции, к написанию выпускной квалификационной работы.

Выполняя, в ходе практики, поручения, студент заполняет дневник. Данный отчетный документ подтверждает прохождение практики студентом и выполнение ее программы. Информация, изложенная в дневнике, в деталях характеризуют весь процесс «стажировки». Набросать несколько слов в дневнике – ежедневная обязанность практиканта. Записи регулярно просматриваются руководителем практики от базы практики. Он ставит в дневнике свою подпись и оценивает работу стажирующегося лица.

Дневник практиканта содержит весь перечень, выполненных, на протяжении стажировочного дня, работ. Когда практика подходит к концу, дневник должен быть освидетельствован.  На нем ставится штамп организации, где практиковался студент. Дневник прилагается к отчету по практике.

Нюансы написания отчета по практике в юридической организации

Подчас «стажировки» в той или иной юридической структуре, практикант, полагаясь на программу практики, должен не только собрать, но и обработать накопленный материал. Собранные данные упорядочиваются и предоставляется руководителю в виде отчета. Данный документ отражает, выполненную учащимся, за период прохождения практики, работу.

Отчет по практике юриста составляется будущим юристом индивидуально. Он должен содержать текстовый, графический, иллюстративный материал. Документ обязательно структурируется. В отчете по производственной практике должны присутствовать такие структурные элементы, как титулка и договор на практику, содержание (своего рода план) и введение, главная, содержательная часть и выводы, перечень задействованных источников и приложения.

В содержании документа перечисляются информационные блоки отчета с указанием страниц. Во введении делается акцент на целях и задачах прохождения практики, аргументируется актуальность темы исследования, дается характеристика использованным нормативно-правовым документам. Основная часть содержит исследование деятельности базы практики и анализ полученных результатов.

Готовый отчет по производственной практике https://vsesdal.com/promo/kupit_otchet_po_praktike, оформленный в текстовом процессоре MS Word, распечатывается на принтере, на стандартных листах белого цвета формата А 4.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры