издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как обучиться программированию с нуля

Развитие компьютерных технологий дает современному человеку новые возможности, в число которых входит хороший заработок. Часто в качестве дополнительного или основного источника дохода обыватели выбирают программирование, навыки владения которым позволяют неплохо зарабатывать за счет создания сайтов и создания разнообразных технических решений. Поэтому все большее число жителей РФ желают овладеть соответствующими навыками. Для получения знаний и навыков рекомендуется записаться на взрослые или детские курсы программирования в школе с хорошей репутацией. Однако перед тем как выбрать обучающую программу, сопоставьте ее содержание с имеющимися предпочтениями и потребностями.

Какой язык программирования изучать?

Программированием называют процесс создания программ. С этой целью специалисты используют разные языки программирования, общее количество которых превышает 300. Перед тем, как выбрать один из них, следует определиться с областью, в которой вы собираетесь работать.

Одним из лучших вариантов для новичков считается Python. Это довольно популярный вариант языка программирования, отличающийся лаконичностью и предельной простотой синтаксиса. Из-за упомянутых преимуществ данный вариант кодирования активно используется IT-компаниями не только в России, но и во всем мире.

Не менее популярными являются языки программирования Java и C. Они более сложные, чем Python, но при этом дают пользователю большее понимание того, что именно, как и для чего он делает.

Перечисленные варианты считаются базовыми и универсальными. Также существуют и другие языки программирования. Но они считаются более узконаправленными. Например, Java, ruby и php являются серверными вариантами. А вот для разработки сложных, крупномасштабных проектов специалисты используют C++. Если вы собираетесь работать в сфере программирования, придется изучить несколько языков программирования. Но перед этим следует обязательно определиться с направленностью профессиональной деятельности. Иначе вы рискуете овладеть бесполезной именно для вас информацией.

Помимо всего прочего программисту также необходимо хорошо знать математику и английский язык. Без знаний в этих сферах освоить язык кодирования будет крайне сложно.

Какой язык учить, если я хочу создавать сайты?

Поскольку создание сайтов является сейчас одной из наиболее популярных сфер деятельности программистов, остановимся именно на этом  моменте.

Frontend-программист – язык, отвечающий за визуальный вид сайта (то, каким его видит посетитель). При помощи данного способа кодирования программисты следят за тем, чтобы все изображения отображались корректно, а шрифты не «расползались».

Программисту, желающему заниматься созданием сайтов, также необходимо:

  1. Обучиться HTML-кодированию. Это язык гипертекстовой разметки. С его помощью можно вынести на страницу все основные элементы, необходимые для оформления сайта (изображения, текстовую часть).
  2. Изучить CSS. Если использовать только разметку HTML, страница будет выглядеть как простейший текстовый документ и будет малопривлекательной для посетителей. CSS меняет не структуру страницы, а ее внешний вид. Тени, цвета, расположение элементов, выбор шрифта. То есть, если HTML отвечает за логическую структуру страницы, то CSS – только за графическую составляющую.
  3. Освоить JavaScript. Данный вариант кодирования используется для того, чтобы элементы сайта могли перемещаться и реагировать на действия пользователя. Он значительно сложнее двух предыдущих. Но результат того стоит.

Чтобы получить хорошие знания, обращайтесь в школу программирования с хорошей репутацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры