издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как научиться решать задачи

Абсолютно все студенты технических специальностей сталкиваются с необходимостью решать задачи. Это может быть высшая математика, сопромат или физика, а также ряд других дисциплин. Их могут задавать в качестве домашнего задания, а также могут давать в качестве одного из вопросов на контрольной или экзамене. И если в первом случае ещё можно как-то выкрутиться – списать или попросить кого-то другого решить задания, то во втором всё же придётся разбираться самостоятельно. Поэтому лучше заранее разобраться с тем, как проходит решение задач по физике или другому предмету, а не ждать до последнего.

Как решать задачи

Очень многим людям намного разобраться в теоретической части дисциплины. Что-то можно понять, что-то заучить. А вот когда дело доходит до практики, могут начинаться проблемы. Это связано не только с тем, что у человека могут возникать сложности с определённым типом заданий, но и с тем, что нужно помнить разные алгоритмы и формулы, а также представлять, как их можно использовать.

Часто именно задания по физике вызывают больше всего сложностей. Чтобы справиться с ними, можно попробовать следовать такой инструкции:

  • Внимательно изучить задание.
  • Кратко запишите его в соответствии с общепринятыми нормами.
  • Выполнить необходимые чертежи, рисунки или схемы, если это может помочь решить задачу.
  • Выбрать оптимальный метод решения. Обычно он соответствует тому, что вы сейчас проходите.
  • Составить уравнение, в котором будут прописаны все данные и неизвестные.
  • Решить уравнение.
  • Проверить правильность решения.
  • Оформить и задание, и ответ в соответствии с требованиями конкретного ВУЗа и кафедры.

Что делать если не получается

Не всем быстро удаётся научиться решать задачи. Причём иногда трудности возникают даже у тех студентов, которые не пропускали ни одного занятия и прекрасно ориентируются в теории. Воспользуйтесь следующими советами и возможно вы начнёте справляться с этим заданием намного лучше.

  • Если вы не поняли какую-то конкретную тему, лучше сразу прийти на дополнительное занятие к своему преподавателю. Большинство из них проводят консультации, поэтому нет ничего плохого, если вы уточните всю нужную информацию.
  • Другой способ – использовать решение задач онлайн. Если не удаётся решить конкретную задачу, можно заказать её решение, а потом использовать его в качестве шпаргалки. Конечно, вы можете просто его переписать, но тогда шанс научиться решать такие задачи сведётся к нулю.
  • Если не получается запомнить формулы или последовательность действий, стоит попробовать каждый день решать однотипные задачи. Причём, чем больше – тем лучше. Так можно будет отточить навык до автоматизма.
  • Если задачу предстоит решать на контрольной – самое главное успокоиться и собраться. Переживания тут точно не помогут. Если совсем ничего не получается, можно попробовать расписать теорию. Некоторые преподаватели могут немного повысить итоговый балл, если увидят, что студент хотя бы немного разбирается в предмете и прикладывает усилия.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры