издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По принципу «одного окна»

начали предоставлять ряд услуг в Иркутской области ФСС и ПФР

С 1 июня 2022 года в Иркутской области ряд услуг Фонда социального страхования РФ можно получить в отделении Пенсионного фонда, а некоторые услуги ПФР – в филиалах ФСС по принципу «одного окна».

Между Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области подписано соглашение об информационном взаимодействии при предоставлении государственных услуг в рамках «одного окна». Соглашением предусмотрено действие принципа «одного окна» в отношении четырёх государственных услуг:

1. Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в частности, приём заявления о доставке пенсии).

2. Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

3. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами, отдельных категорий граждан из числа ветеранов – протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также услугами по выплате компенсации за самостоятельно приобретённые инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами – протезы, кроме зубных протезов, протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

4. Предоставление гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

До подписания соглашения, чтобы получить информацию о статусе предпенсионера либо подать заявление о доставке пенсии, граждане должны были обратиться в ПФР, а для подачи заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации и путёвкой на санаторно-курортное лечение – в ФСС. Теперь по выбору гражданина в любом из фондов на всей территории Иркутской области ему предоставят любую из четырёх вышеупомянутых услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры