издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Робот Versius в помощь детским хирургам

  • Автор: Ксения Ветрова

В 2022 году будет обновлено медицинское оборудование в Иркутской областной и Ивано-Матрёнинской детских больницах. В новом хирургическом блоке Иркутской областной детской больницы, который открылся в прошлом году, установят хирургический робот Versius. «Использование лучших медицинских разработок в учреждениях области позволит жителям получать высокотехнологичную помощь именно на территории Иркутской области», – уверен губернатор региона Игорь Кобзев.

– Около года назад главный врач больницы Юрий Андреевич Козлов организовал презентацию данного высокотехнологичного оборудования (хирургического робота Versius. – Прим. авт.). Тогда мы себе поставили задачу приобрести такого робота. Использование лучших медицинских разработок в учреждениях области позволит жителям получать высокотехнологичную помощь именно в нашем регионе. Оснащение больниц и поликлиник современным медоборудованием находится на особом контроле регионального правительства, – подчеркнул глава региона.

Напомним, решение об оказании финансовой поддержки для приобретения новейшего медоборудования для областной детской больницы было принято по итогам встречи губернатора области с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в мае этого года. Оно будет куплено в рамках государственно-частного партнёрства.

– Это настоящий подарок для всех медиков нашей больницы, а также для маленьких пациентов и их родителей. Эта техника будет применяться во время сложных операций, – сказал Юрий Козлов.

Для Ивано-Матрёнинской детской больницы в этом году будет закуплено новое оборудование для оперативной внутрипросветной эндоскопии, что позволит улучшить качество диагностики и проводить малоинвазивные операции. Этот вопрос губернатор обсудил с главным врачом Владимиром Новожиловым во время посещения учреждения.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры