издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутяне могут вести индивидуальную предпринимательскую деятельность с помощью социального контракта

Законом Иркутской области от 19 июля 2010 года № 73-ОЗ «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан Иркутской области» установлены меры государственной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе на основании социального контракта.

Одним из видов мероприятий социального контракта является осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На её цели государство выделяет денежные средства в размере не более 250​ 000 рублей. Сумму можно потратить на приобретение основных средств, материально-производственных запасов (не более 10% от назначенной выплаты), принять имущественные обязательства (не более 15% от назначаемой выплаты). Срок заключения социального контракта – не более 12 месяцев.

Также можно получить до 30​ 000 рублей на прохождение курса обучения.

– В нашей большой семье семь ребятишек. Мы занимаемся пчеловодством, у нас своя пасека, которую хотели сделать основным источником дохода. Поэтому решили обратиться за помощью к государству и заключить социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. За период действия договора удалось развить и расширить пасеку, увеличить количество ульев, приобрести необходимое оборудование для производства меда. Наша семья благодарна за то, что есть такая поддержка, – прокомментировала жительница Иркутска Анастасия Кудашева.

Более подробную информацию о заключении социального контракта можно получить по телефону «горячей линии» 8 (3952) 25-33-07 (в будние дни с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00), по социальному телефону 8-800-100-22-42 (в будние дни с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00, звонок на номер с любой территории Иркутской области является бесплатным), по адресу электронной почты obl_sobes@sobes.admirk.ru, а также на сайте irkobl.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры