издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К началу учебного года готовы

  • Автор: Ольга Петрова

К 18 августа планируется завершить оценку готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В муниципалитетах составлены графики осмотра и списки участников муниципальных межведомственных комиссий. Накануне готовность школ к приёму экспертной комиссии в Слюдянском районе проверил министр образования региона Максим Парфёнов.

Глава ведомства посетил объекты, где заканчивается капитальный ремонт в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Работы ведутся в семи школах. Слюдянский район – лидер по количеству объектов, участвующих в проекте.

В частности, в средней общеобразовательной школе № 11 Байкальска, где учатся более 450 ребят, подрядная организация завершает капитальный ремонт фасада. На эти цели направлено более 10 млн рублей. Ещё около 5 млн выделено на замену силовых и осветительных сетей. Завершить работы здесь планируют к 13 августа, чтобы 16 августа комиссия по оценке готовности могла работать на объекте. Кроме того, школа получила 10 млн рублей на замену оборудования для спортивного зала, кабинетов технологии, учебных классов и на закупку музыкальных инструментов.

Также в рамках федерального проекта по модернизации в школе № 10 Байкальска в этом году проводился капитальный ремонт фасада здания. Заменили двери, отремонтировали входные группы, где впервые установят козырьки. Стоимость работ составила почти 7 млн рублей. На 6,7 млн рублей приобретено учебное оборудование для кабинетов географии, физики, химии и информатики, в столовой заменены обеденные группы. В этом году здесь откроют Центр детских инициатив. Школа, в которой учатся 300 ребят, вошла в проект Минпросвещения России по созданию творческих пространств, в которых дети будут заниматься в свободное от учёбы время. Кроме того, за счёт средств муниципалитета завершают частичный внутренний ремонт помещений.

Министр отметил, что к началу учебного года объекты образования проверят на соблюдение требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности, антитеррористической защищённости, а также на соответствие санитарным нормам и правилам.

– Федеральный проект по модернизации показал свою эффективность. За объектами, где проводился капитальный ремонт, вёлся контроль со стороны администрации муниципалитета, руководства школ и родителей. В рамках проекта часть школ уходят у нас на двухлетний период модернизации, другие – на ремонт в рамках региональной программы «Развитие образования». Поэтому задача муниципальных властей сейчас – своевременно информировать родителей, где 1 сентября начнётся учебный процесс для учеников этих школ. Алгоритмы этого процесса утверждены, – сказал Максим Парфёнов.

Как рассказал министр, по национальному проекту «Образование» в 20 сельских школах к 1 сентября завершается ремонт спортивных залов. В рамках этого же проекта в 146 школах подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». А также начнёт работу детский технопарк «Кванториум».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры