издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гидранты под контролем

В Иркутске ведётся работа по обслуживанию пожарных гидрантов

  • Автор: Марина Привалова

Вопрос содержания водоисточников, которые применяют при пожаротушении, обсудили в ходе заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По информации и.о. начальника 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области Евгения Мужчинкина, с начала года на территории областного центра зарегистрировано 566 пожаров, при тушении которых водоисточники использовались 190 раз. Всего в Иркутске функционируют 3334 источника наружного противопожарного водоснабжения, в том числе 3142 пожарных гидранта, а также 158 водоёмов, 6 водонапорных башен, 17 пожарных пирсов, 13 скважин. Работа по обеспечению их исправности ведётся регулярно.

– Содержание пожарных гидрантов относится к обязанностям их собственников. За их исправное состояние отвечают руководители предприятий, организаций, учреждений, на территории которых они расположены. С 2020 года в Иркутске ведётся планомерная работа по выявлению неучтённых гидрантов и закреплению их за ответственными лицами. Из 162 таких объектов на сегодняшний день осталось 10, –​ пояснил директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин.

Специалисты отмечают, что во время тушения пожара проблема восполнения запасов воды стоит очень остро. Её бесперебойная подача в достаточном количестве помогает снизить высокую температуру, устранить задымлённость помещения, снизить агрессивность продуктов горения. Всё это способствует снижению температуры и локализации пожара.

– Наша общая задача – обеспечить работоспособность всех имеющихся средств пожаротушения. Наличие исправной специальной техники, в том числе гидрантов, помогает рационально использовать необходимые ресурсы для быстрого тушения пожара с минимальным ущербом для жизни и здоровья горожан, их имущества, объектов недвижимости, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры