издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутском районе открылась «умная ферма»

  • Автор: Юлия Серебрянникова

Первая в Приангарье роботизированная молочно-товарная ферма начала работу на минувшей неделе на базе хозяйства «Молочная река» в Иркутском районе. В церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков. Проект на 40% профинансирован из регионального бюджета. Инициативу планируется и дальше масштабировать: на базе ООО «Молочная река» в Иркутской области планируется построить ещё семь аналогичных ферм.

Как рассказал директор ООО «Молочная река» Александр Копотилов, ферма укомплектована оборудованием для беспривязного содержания коров. Здесь установлены автоматические системы управления стадом, подачи концентрированного корма и дополнительных добавок для коров. Система контролирует процесс доения, регистрирует данные по удою. Охлаждение молока производится в танке-охладителе объёмом 10 тонн. На ферме применяется система приточно-вытяжной вентиляции с климат-контролем. Планируется, что объём производства молока на ферме превысит тысячу тонн в год.

– Роботизированная ферма – первая в Иркутской области. Она даст аграриям новые ориентиры в животноводческой отрасли, позволит познакомиться с новейшими технологиями. Надеемся, что этот опыт будут перенимать другие сельхозпредприятия, он окажется полезным и студентам, которые будут проходить практику и в дальнейшем планируют посвятить себя работе на селе, – сказал губернатор региона Игорь Кобзев.

По словам министра сельского хозяйства Приангарья Ильи Сумарокова, в 2021 году хозяйство получило грант в размере 25 млн рублей в рамках программы по строительству молочных ферм регионального министерства. Часть оборудования приобретена по программе возмещения затрат по договорам лизинга. Таким образом, более 40% стоимости проекта профинансировано за счёт средств областного бюджета.

– Я уверен, что этот пилотный проект мы будем масштабировать в регионе. Уже подготовлен проект для создания ещё семи аналогичных ферм на базе ООО «Молочная река». Сегодня мы обсуждаем возможность изменения подхода к поддержке таких роботизированных ферм. Мы понимаем, что самое главное на сегодняшний день – повышение объёмов производства молока, в том числе за счёт внедрения новых технологий содержания животных, – подчеркнул Илья Сумароков.

ООО «Молочная река» работает с октября 2018 года. Основной вектор работы – разведение крупного рогатого скота молочного направления. Сейчас в хозяйстве насчитывается 520 коров. Из них более 140 – с продуктивностью свыше 8 тыс. кг молока в год на корову. В 2021 году ООО «Молочная река» был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры