издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Два новых автобуса

  • Автор: Марина Привалова

В распоряжение МУП «Иркутскавтотранс» поступили два низкопольных автобуса среднего класса. Ежегодно парк муниципального предприятия пополняется транспортными средствами, предназначенными для маломобильных горожан, по программе «Доступная среда».

Иркутск получил уже 13 таких автобусов. Они оборудованы пандусами для заезда инвалидных и детских колясок, в салонах предусмотрены специальные крепления для фиксации средств передвижения.

– То, что новый городской транспорт должен быть комфортным для всех категорий граждан и в особенности для маломобильных, даже не обсуждается. Именно поэтому мы закупаем низкопольный транспорт. В новых «НЕФАЗах», которые недавно выпустили на городские линии, установлена система ECAS – специальный механизм подъёма-опускания кузова и наклона пола, чтобы пассажирам было удобно заходить в транспорт. Также в автобусах есть площадка, на которой могут комфортно разместиться родители с колясками, установлено специальное крепление для инвалидной коляски, –​ рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов. – Ежедневно по Иркутску курсируют более 100 автобусов и троллейбусов, приспособленных для маломобильных граждан. В ближайшее время транспорт, полученный по программе «Доступная среда», также выйдет на маршруты.

Автобусы и троллейбусы, предназначенные для передвижения маломобильных горожан, курсируют во всех округах Иркутска. Планируя поездку, можно заранее ознакомиться с расписанием их движения на сайте администрации города Иркутска или связаться с диспетчерскими службами по номерам телефона: МУП «Иркутскавтотранс» – 707-395 (ул. Тухачевского), 707-396 (ул. Р. Штаба), МУП «Иркутскгортранс» – 504-874.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры