издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Столица льда»

Иркутский туристический проект вышел в финал всероссийского конкурса

  • Автор: Марина Привалова

Сборная команда Иркутской области, состоящая из сотрудников правительства региона, городской администрации, представителей институтов развития, туристических служб, туроператоров и специалистов маркетинга, вышла в финал Всероссийского конкурса проектных команд в сфере государственного управления, разработки и реализации региональных туристических стратегий.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В этом году на рассмотрение жюри поступило 125 заявок из 62 субъектов Российской Федерации.

Проектная команда Иркутской области представила концепцию «Столица льда», в реализации которой предполагается задействовать ледовую урбанистику и скульптуру, а также сформировать функциональный календарь зимних событий, которым смогут пользоваться туроператоры и путешественники.

Проект вошёл в шорт-лист в номинации «Лучшая команда по разработке проекта тематического туризма». Финал конкурса состоится 30 и 31 октября в Москве.

– Совместно с правительством региона мы разработали полноценную программу зимнего отдыха «Столица льда» – для всех, у кого отпуск будет зимой. В рамках заданной концепции готовим инфраструктуру для «ледового сезона», объединяем городские события и дестинации региона в туристические пакеты, создаём сувениры и одежду, вводим в рестораны фирменные блюда. Также начинаем создание «Музея воды», где будет вестись исследовательская работа. Планируем привлечь специалистов по гляциологии со всей России для проведения ежегодного ICE-EXPO, – прокомментировала советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Она также отметила: загруженность туристической инфраструктуры региона в зимние месяцы находится на уровне 22%. Работа администрации направлена на то, чтобы увеличить этот показатель в несколько раз. Так, в 2023 году в Иркутске будет реализован проект «Ледовый город. Счастье чистой воды». Его воплотят на средства субсидии в размере 37 миллионов рублей, полученной по итогам конкурса Федерального агентства по туризму.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры