издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выйти на учёбу после осенних каникул

В Тайшете завершается ремонт школы № 14

  • Автор: Ксения Ветрова

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева министр образования региона Максим Парфёнов в рамках рабочей поездки в Тайшетский район проверил, как завершаются ремонтные работы и благоустройство территории в средней школе № 14 г. Тайшета. Уже два года – с начала капитального ремонта – ребята вынуждены учиться в другой школе.

Двухэтажное кирпичное здание образовательной организации построено в 1939 году, основательно ни разу не ремонтировалось. Капитальный ремонт начали два года назад за счёт средств областного бюджета. Обучение 500 школьников организовали в здании тайшетской школы № 5, где дети находятся до сих пор. Поэтому вопрос скорейшего завершения ремонта стоит достаточно остро.

В 2022 году школу включили в федеральную программу модернизации школьных систем образования, что позволило привлечь также федеральные средства. Общая сумма средств, выделенных на капремонт, – 90,8 млн рублей, из них в рамках модернизации – 17,7 млн рублей, в том числе 11,6 млн рублей – из федерального бюджета. На оборудование и оснащение школы направлено 15,3 млн рублей (10 млн рублей – из федерального бюджета). Кроме того, на привлечённые средства компании «РУСАЛ Тайшет» проводится обустройство школьного стадиона.

– Глава региона Игорь Кобзев поручил администрации Тайшетского района закончить работы на объекте не позднее ноября текущего года. Вижу, что в целом ремонтные работы здесь завершаются, часть учебных кабинетов готовы под ключ, в пищеблоке идёт монтаж оборудования, проводятся отделка спортивного зала, благоустройство стадиона. Ещё раз напомнил коллегам из администрации, что учебный процесс в средней школе № 14 в Тайшете должен начаться сразу после осенних каникул, – сообщил министр Максим Парфёнов.

Он также рассказал, что в районе ещё два объекта образования вошли в программу модернизации, деньги предусмотрены на 2023 год. Это средняя школа в рабочем посёлке Шиткино с финансированием около 55 млн рублей на ремонтные работы и 9,2 млн рублей на оборудование, а также специальная коррекционная школа-интернат № 19 в Тайшете.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры