издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как выбрать сервер для 1С?

В современных условиях подавляющее большинство отечественных компаний пользуются в своей деятельности решениями 1С. Предпочтение этой платформе отдают фирмы мелкого масштаба или индивидуальные предприниматели, а также крупный бизнес, концерны, корпорации. 1С является признанным в России стандартом ведения и автоматизации процессов в компании или предприятии. Однако при необходимости установки системы зачастую возникает вопрос о том, как выбрать сервер для 1С.

Современные версии продукта для бесперебойной работы требуют использования внушительного количества технических ресурсов. Рост, развитие бизнеса предполагают расширение мощностей для работы платформы. Разберемся с некоторыми критериями выбора, а также оптимальными вариантами организации ИТ-инфраструктуры для стабильной, безотказной, беспрепятственной работы в системе 1С.

Что из себя представляет сервер для платформы?

Комплекс оборудования для обеспечения работы программы называется сервером. В зависимости от масштабов бизнеса, версий программного обеспечения, которые используются компанией, финансовых возможностей и потребностей можно разместить программу и базы данных для нее на физическом или виртуальном сервере.

Физический или Dedicated вариант представляет собой реальное железо, размещенное на собственных мощностях предприятия или в стойках защищенного дата-центра. При этом выделенный сервер в ЦОД позволяет пользоваться всеми возможностями по управлению, как на программном, так и на аппаратном уровне. Чаще всего подобный вариант организации ИТ-инфраструктуры для работы с программным комплексом 1С выбирают такие компании и корпорации:

  • с разветвленной структурой;
  • при внушительной численности штата;
  • с филиалами или структурными подразделениями.

Кроме того, физический сервер актуально использовать при максимальных нагрузках, потребности в одновременном выполнении множества задач, для обеспечения круглосуточной работы или при особых требованиях по части безопасности.

Виртуальный сервер – это выделенное пространство на общем физическом сервере. Подобный вариант аренды серверов предлагается профильными компаниями. Благодаря подобному подходу можно существенно сэкономить на приобретении собственных мощностей или аренде железа в ЦОД.

Как подобрать сервер 1С?

Для грамотного выбора оборудования, необходимого для работы в программном комплексе 1С, важно определить основополагающие приоритеты и цели организации на данный момент. Прежде чем приступать к обзору оборудования следует провести анализ структуры вычислительных нагрузок, потребностей, мощностей, необходимых для их достижения.

Среди главных факторов, оказывающих влияние на выбор серверного оборудования:

  • количество пользователей, которые будут одновременного работать в системе;
  • предполагаемые размеры баз данных, при этом следует сделать запас на перспективы роста;
  • особенности нагрузки на систему;
  • требования к отказоустойчивости при работе с программным комплексом.

Зачастую главный показатель, обуславливающий выбор – это число пользователей. Есть некоторые исключения, однако, подобные случаи единичны.

В зависимости от условий работы бизнеса, при выборе сервера стоит уделить внимание:

  • производительности процессора;
  • оперативной памяти;
  • производительности дискового массива.

Покупка сервера чаще всего становится дилеммой. Довольно сложно найти золотую середину между своими потребностями, желаемым уровнем производительности и финансовыми возможностями. Кроме того, постоянные вложения в обслуживание, ремонт, модернизацию оборудования нужно учитывать еще на этапе проектирования инфраструктуры. Поэтому для множества пользователей актуальным решением становится аренда сервера для 1С, например на https://www.it-lite.ru/arenda-servera-1s.

Преимущества аренды

Пользователи программного комплекса 1С давно и активно прибегают к услугам аренды серверов в профильных компаниях. В числе главных достоинств подобного решения:

  • Возможность экономии денежных средств. Снижение затрат на дорогостоящее оборудование, исключение его обслуживания, ремонтов, замены позволяют грамотно перераспределить финансовые потоки с целью роста и развития бизнеса.
  • Скорость, бесперебойность работы. Оборудование в дата-центрах характеризуется высоким уровнем мощности и позволяет достигать производительности, требуемой в каждом конкретном случае.
  • Надежность. Благодаря резервным системам энергообеспечения, охране, средствам пожаротушения и элементам связи данные будут надежно сохранены на сервере. Функция резервного копирования позволяет восстановить информацию на указанную дату.

Кроме того, при аренде сервера есть возможность варьировать доступность информации и демонстрировать только те данные, которые сочтет нужным владелец.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры