издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пять дорожных объектов

отремонтируют в Свердловском округе Иркутска

  • Автор: Марина Привалова

В этом году в Свердловском округе Иркутска отремонтируют пять дорожных участков. Работы пройдут по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Самым протяжённым объектом на территории округа станет улица Фаворского – 1,5 километра. Проезжую часть от границы города до Улан-Баторской изначально планировали сделать в 2024 году, но появилась возможность провести работы раньше.

За два года отремонтируют улицу Академическую. Общая протяжённость участка от Костычева до Сеченова составит около двух километров. В этом году планируют сделать километр дороги.

В нормативное состояние приведут 270 метров улицы Мухиной на участке от Сеченова до Захарова. На улице Терешковой – от Челнокова до Лермонтова – обновят 690 метров асфальтового покрытия. Также работы пройдут на Захарова, где сделают 211 метров дороги от Мухиной до Безбокова.

– Свердловский – самый большой среди округов Иркутска по численности населения. Соответственно, и нагрузка на дорожную инфраструктуру здесь очень высокая. При ремонте городских улиц и магистралей используем комплексный подход. То есть не просто обновляем проезжую часть, но и обеспечиваем безопасность пешеходов: сразу делаем тротуары, ограждения, бордюры, ставим дорожные знаки, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – В 2023 году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» приведём в порядок отрезки на Академической, Мухиной и Захарова. Они образуют единую сеть. Это заметно поменяет внешний вид района. Дополнительно включили в перечень улицу Фаворского, по которой были обращения от горожан.

В 2023 году также будет продолжен ремонт путепровода на улице Джамбула. После сдачи объект станет шестиполосным. На нём будут организованы выделенные полосы для общественного транспорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры