издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Можно ли сэкономить построив дом из бруса?

Существует предубеждение, что при строительстве дома из дерева, собственник получает сразу готовый фасад и готовую внутреннюю отделку стен. Однако, не все так радужно, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, брус, несмотря на его высокий уровень теплосбережения, имеет максимальные размеры 180х180 мм для обычного бруса и до 250 мм для клееного. Следовательно, толщина стены из бурса может быть от 180 до 250 мм. Но этой толщины недостаточно для сибирской зимы! Толщина стены должна быть 300-400 мм. Именно при таких параметрах вы не будете «топить улицу». Таким образом, большинство людей, простроивших дома из бруса, либо сразу, либо через несколько лет вынуждены утеплять снаружи стены деревянных домов. А после утепления закрывать фасад отделочными материалами.

Во-вторых, внутренняя отделка из бруса выглядит достойно если дом построен из клееного бруса. Из обычного бруса внутри он больше напоминает дачный домик. Также существует большая проблема спрятать провода, трубы, выключатели и розетки внутри стен.

Давайте теперь посчитаем примерную стоимость коробки из бруса с утеплением: из простого обычного бруса, а после из клееного. Стоимость простого бруса сегодня колеблется в диапазоне 14000-18000 рублей. На дом 120м2 требуется около 28 кубических метров на сумму 450 тысяч рублей. Утеплителя и брусков потребуется на такой дом 11 кубических метров ценой около 90 тысяч рублей. Стоимость работы по закреплению утеплителя на фасаде составит порядка 22 тысяч рублей. Итого коробка дома из обычного бруса обойдется в 562 тысячи рублей.

Аналогичный дом из клееного бруса, учитывая его нынешнюю цену 25000-28000 рублей за кубометр обойдется уже в сумму 840 тысяч рублей. Многие не утепляют такие дома, дабы не испортить внешний вид. Однако, в последствии они переплачивают за отопление в 1,5-2 раза. За год переплата составляет уже от 70 до 110 тысяч рублей.

Теперь, давайте посчитаем коробку дома, например, из полистиролбетона. Его цена сегодня составляет около 5000 рублей за кубометр. На дом 120м2 уйдет около 45 кубометров стоимостью 225 тысяч рублей. Толщина стен из полистиролбетона будет составлять 350мм и не потребует дополнительного утепления, а уровень теплосбережения будет достаточным даже для сибирского климата. Теперь, чтобы уровнять состояние дома из полистиролбетона до дома из бруса по уровню внутренней отделки, нужно посчитать стоимость работ и материалов по оштукатуриванию, шпатлеванию и окраске стен изнутри (1100-1200 руб на 1м2). Итого, при квадратуре внутренних стен, равной 60 м2, стоимость отделки составит 69 тысяч рублей. Коробка из полистиролбетона с внутренней отделкой стен на дом 120 м2 обойдется примерно в 294 тысячи рублей против 542 тысячи на коробку из обычного бруса!

Подведем итоги

Обратим внимание, что мы с вами посчитали стоимость коробки без фасада. Учитывая, что все 3 дома требуют такой отделки, то расходы на эти цели для них будут одинаковыми.

Итак,

1. Дом 120 м2 из обычного бруса

Стоимость коробки с утеплением 562 000 рублей

2. Дом 120 м2 из клееного бруса

Стоимость коробки с утеплением 840 тысяч рублей.

3. Дом 120 м2 из полистеролбетона

Стоимость коробки 294 000 рублей

Любителям деревянных домов, наверное, сложно будет решиться строить себе жилище из полистиролбетона или газобетона. Однако, экономическая выгода тут очевидна, не говоря уже о других не менее важных преимуществах.

Говоря о выборе в пользу полистиролбетона для строительства дома, нельзя забывать главное: этот материал (в отличие от дерева) не гниет, не дает усадку, не горит и не боится влаги, не подвержен образованию плесени и грибка, сейсмоустойчив и долговечен. После строительства дома из полистиролбетона, в нем сразу можно вести внутренние отделочные работы и заселяться. И дышится в доме из полистиролбетона также, как и в деревянном благодаря аналогичному параметру паропроницаемости.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры