издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зелёный городок

Почти 280 деревьев и кустарников планируют высадить на территории городка ИВАТУ и вдоль улицы Советской

  • Автор: Марина Привалова

На аллее генерала Калицова, расположенной на территории городка ИВВАТУ, проведут реконструкцию зелёных насаждений. Как пояснили в МКУ «Городская среда», весной запланирован снос 63 нежизнеспособных и сухих тополей с последующей корчёвкой пней. Работы выполнят на участке от домов № 176 и № 181 до домов № 176 и № 159 на улице Советской с двух сторон.

– Специалисты провели обследование и пришли к выводу, что старые тополя необходимо убрать. Они уже не выполняют свою функцию по очищению воздуха, более того – близки к аварийному состоянию, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Прошу жителей не беспокоиться! До 1 сентября на их месте высадим молодые хвойные деревья. Возможно, проведём субботник и пригласим всех желающих.

С учётом наличия наземных и подземных коммуникаций на указанном участке высадят 50 хвойных и 16 лиственных деревьев.

В связи с тем, что в границах аллеи существуют стеснённые условия, посадка большого количества зелёных насаждений невозможна. Поэтому в рамках компенсационного озеленения планируют дополнительно высадить 213 деревьев и кустарников на следующих территориях:

  • вдоль Курсантской аллеи;
  • со стороны улицы Советской на аллее Мужества, воинской и трудовой доблести;
  • в районе домов №№ 176/199, 176//197, 176/193, 176/183 на улице Советской;
  • в районе дома № 27/1 на улице Ядринцева;
  • вдоль улицы Советской – на участке от пересечения с проездом Космическим до дома № 127.

На указанных участках планируют посадку тополей серебристых, белых пирамидальных, липы сердцелистной, клёна Гиннала, берёзы обыкновенной, сосны обыкновенной или ели сизой, сирени обыкновенной, спиреи серой, рябинника рябинолистного, кизильника блестящего.

– Работы по посадке деревьев и кустарников будут производиться силами специализированной организации. Видовой состав посадочного материала подобран с учётом существующего озеленения и его качественных характеристик, – сообщил заместитель директора МКУ «Городская среда» Антон Титков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры