издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без мисок, будок и лежанок

Иркутянам напоминают о недопустимости прикорма бродячих собак

В областном центре продолжается отлов безнадзорных животных. В соответствии с федеральным законодательством их стерилизуют, лечат, вакцинируют, после чего возвращают в места прежнего обитания.

Во всех округах сотрудники управляющих организаций демонтируют будки, построенные во дворах жителями, убирают принесённые ими лежанки и миски.

– Чаще всего безнадзорные псы собираются в стаи там, где о них заботятся: вблизи жилых домов и социальных учреждений, торговых объектов, на детских и строительных площадках. Собаки начинают считать место, где их подкармливают, своим и охраняют его от «чужаков». Объектами так называемой «территориальной агрессии» становятся люди и домашние питомцы. Естественное для животных поведение может привести к страшным трагедиям. В связи с этим призываем воздержаться от кормления, не обустраивать будки и лежанки, – пояснили в комитете городского обустройства мэрии.

Согласно Правилам благоустройства территории Иркутска, утверждённым решением городской Думы, создавать условия для обитания и размножения бездомных животных категорически запрещено. Такие действия являются административным правонарушением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры