издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Парк Комсомольский: оформление в авиационном стиле

  • Автор: Марина Привалова

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске-II проводят второй этап благоустройства парка Комсомольского. На площадке побывал мэр города Руслан Болотов.

Здесь обустраивают аллею Авиаторов, площадку для воркаута и скейт-парк. Проектом предусмотрена велодорожка от переулка Пулковского в сторону ДК имени Юрия Гагарина. На территории установят сцену, малые архитектурные формы и сделают современное освещение.

Для оформления будет использована авиационная тематика. Много лет назад именно работникам авиазавода принадлежала идея создать в этом месте зону отдыха. Объём выполненных работ сегодня составляет 25%. Их планируют завершить в сентябре.

В 2022 году прошёл первый этап благоустройства. В парке создали тропиночную сеть и зоны отдыха, уложили плитку, установили скамьи, урны, смонтировали освещение, детскую площадку с покрытием из резинопола, сделали велодорожки, высадили газоны.

– Обновлённый Комсомольский – наша большая радость. Несколько десятилетий его не ремонтировали, последние годы он был заброшен. Теперь есть где поиграть ребятишкам, а их мамы могут отдохнуть рядом. Очень красиво и удобно стало, – отметила жительница Иркутска-II Надежда Хамагаева.

Помимо этого горожане озвучили ряд пожеланий по улучшению качества выполненных работ. В частности, предложено заменить гравийное покрытие у лавочек на плитку. Мэр Иркутска поручил профильному комитету мэрии проанализировать все замечания и принять меры по их устранению.

Также территория парка постоянно страдает от действий вандалов. Здесь уже разбиты низкие светильники, сломаны качели, тренажёры, исписаны скамейки. В мае перевернули и подожгли туалетные модули.

– Полиция, безусловно, отрабатывает все эти происшествия. Хорошим подспорьем в выявлении хулиганов станет установка дополнительных камер видеонаблюдения. Однако если подобные случаи будут повторяться, то никаких ресурсов не хватит, чтобы содержать парк в надлежащем состоянии. Важно, чтобы сами жители проявляли сознательность, берегли то, что делают для них, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего запланировано четыре этапа благоустройства парка Комсомольского. В дальнейшем оборудуют площадку для выгула собак, приведут в порядок ограждение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры