издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Арендный дом

планируется построить на улице Верхней Набережной

В Иркутске в рамках IX Байкальского саммита Российской гильдии управляющих и девелоперов заключили трёхстороннее соглашение о намерениях по реализации проекта строительства арендного дома на улице Верхней Набережной. Подписи под документом поставили мэр города Руслан Болотов, заместитель директора по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Эльдар Асадуллаев, генеральный директор АО «УКС г. Иркутска» Александр Сафронов.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до конца 2025 года. В этот период планируют выполнить все подготовительные работы, в том числе разработать проект и возвести многоквартирный дом на муниципальном земельном участке в районе ТЦ «ЯркоМолл». Застройщиком выступит АО «УКС г. Иркутска», инвестором – ДОМ.РФ. Идея будет реализована с использованием механизма масштабного инвестиционного проекта (МИП).

– Льготы по налогообложению и предоставление застройщикам участков без торгов способствуют дальнейшему развитию цивилизованного рынка аренды жилья. В 2022 году власти Иркутской области освободили операторов арендных домов в регионе от уплаты налога на имущество организаций. Помимо этого в данном проекте будет применён механизм МИП, позволяющий застройщику получить землю без проведения конкурса. Ранее этой мерой уже воспользовались строители в Липецке, Тамбове и Тюмени, – прокомментировал Эльдар Асадуллаев.

– Реализация проекта – это новая страница в развитии цивилизованного и надёжного рынка арендного жилья в Иркутске. Я благодарен генеральному директору госкомпании ДОМ.РФ Виталию Мутко за поддержку, – подчеркнул Руслан Болотов. – Городской Думой принято решение о возмещении платежей за наём жилых помещений работникам бюджетной сферы. Однако в силу специфики рынка аренды, когда зачастую договоры не заключают или они не имеют юридической силы, льготой воспользоваться проблематично. Реализация соглашения сделает процедуру более открытой, появится возможность получать компенсацию.

В новом доме будет 217 квартир общей площадью 8,9 тысячи м2 с отделкой, мебелью, бытовой техникой, сантехникой и предметами интерьера. Также предусмотрены помещения под бытовую инфраструктуру, парковочные места, озеленение прилегающей территории.

– Участие в таком проекте – первый опыт для нашей организации. Главная задача – реализовать его качественно, в срок, чтобы новый дом вписался в имеющуюся застройку, украсил архитектурный облик города, был максимально удобен и комфортен для проживания, – рассказал Александр Сафронов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры