издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центр самбо и бокса

В Иркутске планируют построить Центр самбо и бокса. Его создание мэр Иркутска Руслан Болотов обсудил с президентом Всероссийской​ федерации​ самбо Сергеем Елисеевым в ходе рабочей поездки в Москву.

Сергей Елисеев отметил, что федерация разработает типовой проект центров самбо, который будет реализован в регионах России.​

– Сделаем всё возможное, чтобы Иркутск принял в этом участие. Тем более что сегодня есть планы построить в нашем городе Центр самбо и бокса, который будет включать несколько залов для занятий и площадку для крупных соревнований, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Сергей Елисеев провёл экскурсию по Международному центру самбо в «Лужниках», построенному в 2022 году. Спортивный комплекс не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и соответствует всем международным требованиям. Столичный опыт планируют перенять в Иркутске.

Начальник Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий​ Абрамович рассказал о подготовке спортсменов-единоборцев, которая уже ведётся.

– В иркутских школах № 25 и № 27 активно реализуется федеральный проект «Самбо в школу», в рамках которого приобретены оборудование и инвентарь, с детьми работают профессиональные тренеры. С этого года занятия начнутся в школах № 9 и № 40. В будущем планируем организовывать секции единоборств и в других образовательных учреждениях, –​подчеркнул Дмитрий Абрамович.​

Программа рассчитана на 1–11 классы. Для разного уровня подготовки формируют план мероприятий и разрабатывают методические рекомендации. Федерация самбо обеспечивает учреждения необходимым инвентарём.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры