издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Основной проект

В Иркутске прошли публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития города

На площадке администрации накануне состоялись публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития города до 2036 года. Участие в обсуждении приняли более 50 человек, в том числе представители региональной власти, Думы и Общественной палаты Иркутска, архитектурного сообщества, почётные граждане, руководители общественных объединений.

Разработчики – сотрудники компании «Стратеджи Партнерс Групп» и градостроительной мастерской «Линия» – презентовали итоги работы. Они отметили, что проект учитывает документы стратегического планирования региона и Федерации. Стратегия развития муниципалитета, представленная на слушаниях, служит основой для разработки Генерального плана, которая ведётся в данный момент. Также был учтён международный опыт и опыт других городов, сравнимых с Иркутском по социально-экономическому положению.

Главный документ долгосрочного планирования определяет шесть приоритетов поэтапного развития муниципального образования. План его реализации содержит 175 проектов и мероприятий, необходимых для достижения 25 стратегических целей и решения 69 задач. Приоритетными для развития экономики должны стать несколько сфер. В их числе фармацевтика, машиностроение, наука, информационные технологии, туризм, логистика и креативные индустрии.

Особенностью документа стала подробная проработка вопросов пространственных перспектив развития города. Определены ключевые участки, на которых будут сконцентрированы усилия по реализации проектов, рассмотрены различные сценарии решения агломерационных проблем, определена модель территориального развития.

В областном центре предложено создать 4 городских и 12 отраслевых подцентров, которые будут сочетать культурно-досуговые и общественно-деловые функции, связать их с другими районами сетью ускоренных маршрутов.

Участники публичных слушаний задали разработчикам ряд вопросов, обсудили с ними темы экологии, развития исторической части города, создания единой набережной и строительства аэропорта, улучшения демографической ситуации, агломерационные процессы.

– Во время работы над документом было проведено более 100 экспертных интервью, 50 круглых столов, 3 стратегические сессии. Все замечания и предложения, высказанные сегодня, будут учтены в проекте стратегии. В октябре его рассмотрят на слушаниях в городской Думе, в ноябре – на заседаниях комиссий, после чего вопрос об утверждении документа будет вынесен на голосование депутатов, – отметила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры