издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске создали первую в регионе муниципальную территориальную службу примирения

  • Автор: Соб.инф.

В областном центре открылась первая в регионе муниципальная территориальная служба примирения. Она функционирует на базе МКУ «Информационно-методический центр развития образования». Соответствующий приказ подписала начальник департамента образования администрации города Анжела Головко.

Подразделение создано для урегулирования конфликтных ситуаций, которые возникают в школах между участниками учебного процесса. В каждом индивидуальном случае совместно с учреждениями специалисты будут определять сроки и этапы действия программы. После решения проблемы достигнутые результаты фиксируются в договоре между сторонами.

– Это координирующий орган, который включает в себя сопровождение внутренних служб примирения. Сейчас они действуют практически во всех общеобразовательных учреждениях. Однако бывают сложные ситуации, в которых школе трудно разобраться самостоятельно. Тогда к работе будут подключаться наши сотрудники. Помимо этого, деятельность направлена на методическое обучение, благодаря которому ребёнок, родитель и учитель может получить навыки конструктивного общения, – рассказала директор МКУ «ИМЦРО» Юлия Василькова.

В кадровый состав входят психологи и медиаторы. Они будут применять восстановительные практики, содействовать профилактике правонарушений и социальной реабилитации. Для педагогов предусмотрены конференции, семинары, профессиональные курсы повышения квалификации. Для обучающихся запланированы тематические мероприятия, конкурсы эссе и олимпиады по медиации.

– Тема предупреждения и разрешения конфликтов актуальна в наше время. К сожалению, в школах по разным причинам могут возникать недопонимания между детьми, родителями и учителями. Иногда необходима помощь компетентных специалистов, чтобы избежать последствий и найти компромисс для всех сторон. Иркутск стал первым в регионе, где создали службу примирения на уровне муниципалитета. Это еще один важный шаг в развитии системы образования города. Убеждён: такая практика успешно себя зарекомендует и её будут применять другие субъекты страны, – отметил мэр Руслан Болотов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры