издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На территории Свердловского округа отремонтируют 37 дворов

  • Автор: Соб.инф.

В этом году на территории Свердловского округа Иркутска за счёт средств городского бюджета отремонтируют 31 двор, еще 6 придомовых пространств приведут в порядок по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В настоящее время определяют подрядчиков для выполнения муниципальных контрактов. После завершения конкурсных процедур, в случае экономии, количество объектов могут увеличить.

– Планируется, что к обновлению дворов многоквартирных домов приступят уже в мае. Благодаря тесному сотрудничеству с депутатами Думы Иркутска и жителями перечень пространств и виды работ были определены ещё осенью прошлого года. На средства городского бюджета, как правило, асфальтируют проезды и тротуары, устанавливают ограждения. На двух адресах – в микрорайоне Юбилейный, 110 и на Маршала Конева, 20 вблизи блок-секций 11-23 благоустроят еще и детские площадки, – прокомментировали в комитете по управлению Свердловским округом администрации Иркутска.

По нацпроекту комплексный ремонт дворовых территорий запланирован по адресам: Пушкина, 13, Гоголя, 104, Безбокова, 3, Помяловского, 9 и 13, а также в микрорайоне Юбилейный, 29. В каждом случае список работ индивидуален. Предусмотрены устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, формовочная и санитарная обрезка деревьев, установка ограждений, монтаж уличного освещения, высадка зелёных насаждений, создание газонов и клумб.

В рамках взаимодействия с депутатским корпусом в комитете определены ещё более 20 дворов, где по муниципальным контрактам благоустроят детские и спортивные площадки, отремонтируют лестницы.

– Для создания комфортных условий вблизи жилых домов используем разные механизмы, привлекаем средства из бюджетов всех уровней. Очень важно, что главную роль в этих процессах играют сами иркутяне. Именно от их инициатив зависит, будет внесена дворовая территория в план работ или нет. Примечательно, что горожане активно включаются, участвуют в проектировании благоустройства, следят за сроками и качеством реализации проектов, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры