издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школу №72 откроют к 1 сентября

К 1 сентября будет завершён капитальный ремонт здания средней школы №72, сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов. По его словам, ремонтные работы ведутся в усиленном темпе и до конца лета будут закончены. Ученики 72-й школы, которые сейчас распределены по школам №№ 11, 15 и 17, новый учебный год встретят в своей школе.

Здание школы – памятник архитектуры федерального значения, оно было построено в 1879 году, после чего неоднократно переделывалось – в разные годы увеличивалась его этажность, появлялись пристрои. После того как строители сняли штукатурку, выяснилось, что состояние здания аварийное. Сейчас ведутся работы по укреплению его фундамента и перекрытий. В общей сложности на реконструкцию и оборудование школы №72 из городского бюджета выделено 266 млн. рублей.

Как рассказала начальник департамента образования Иркутска Валентина Перегудова,  открытия школы с нетерпением ждут не только её ученики и учителя,  но и сотрудники департамента. «Педагогический коллектив школы сохранён полностью, все преподаватели, работавшие здесь, сюда вернутся», – отметила она. По словам Валентины Перегудовой, сейчас в иркутских школах начался текущий ремонт и подготовка к предстоящему отопительному сезону. В общей сложности на эти цели из бюджета Иркутска выделено около 50 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры