издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Врачу вынесли обвинительный приговор

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нижнеудинский городской суд признал врача виновным в смерти пациента. Информацию об этом обнародовали в прокуратуре Иркутской области. Фигурантом по делу стала хирург районной больницы Надежда Попова. Суд квалифицировал действия врача как «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

2 ноября Попову приговорили к наказанию в виде одного года лишения свободы (условно) с запретом заниматься лечебной деятельностью два года, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Врач своей вины не признала и собирается обжаловать решение городского суда в вышестоящей инстанции, рассказали «Конкуренту» в Нижнеудинском городском суде. Документы ею уже направлены в областной суд.

В ходе разбирательств было установлено, что в июле 2008 года Алексей Чубаков с диагнозом «левосторонняя пневмония» находился в палате интенсивной терапии и реанимации Нижнеудинской центральной районной больницы. Оказывая медицинскую помощь больному, Попова неправильно провела необходимую манипуляцию и повредила ему внутренние органы. Кроме того, врач не распознала вовремя дефект операции и не приняла адекватных мер. Это стало причиной смерти пациента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры