издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Убийцы ветерана получили большие сроки

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Выездная коллегия Иркутского областного суда вынесла приговор обвиняемым в убийстве ветерана Великой Отечественной войны. Преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, совершено в селе Иваническ Аларского района в 2009 году накануне празднования Дня Победы.

Как сообщает представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, ночью в дом ветерана Великой Отечественной войны Пимона Шевченко с целью ограбления ворвались трое местных жителей: Юрий Вересов, 1991 г.р., Максим Тимофеев, 1991 г.р., и Александр Тимофеев, 1990 г.р. Преступники взяли с собой перчатки, чтобы не оставить отпечатки пальцев, и вооружились кухонным ножом.

Пимон Алексеевич Шевченко жил один, вёл хозяйство. Он получал повышенную ветеранскую пенсию и всегда давал односельчанам в долг. Со слов обвиняемых, им стало известно, что участник войны накопил миллион рублей.

Преступники зашли во двор, зарезали собаку, затем вошли в дом. Они связали ветерана, стали избивать и требовать деньги, а потом убили свою жертву. Грабители нашли в доме 33 тысячи рублей и награды участника Великой Отечественной войны.

Деньги молодые люди потратили на алкоголь, ордена и медали выбросили на помойку.

Расследованием занимался Нукутский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области и сотрудники милиции. Были предприняты все усилия, чтобы раскрыть это преступление в кратчайшие сроки. Подозреваемые были задержаны. Юрий Вересов и Александр Тимофеев решением суда арестованы. Максим Тимофеев на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия и был отпущен под подписку о невыезде. Он сразу признался в совершении преступления, показал тайник, где были спрятаны похищенные вещи, и место на свалке, куда они выбросили награды ветерана. Максим Тимофеев ранее судим за кражу.

Подозреваемым были предъявлены обвинения по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»), по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»). По решению Иркутского областного суда Юрий Вересов и Максим Тимофеев проведут в колонии строгого режима 23 и 14 лет соответственно, а Александр Тимофеев – 9 лет в колонии общего режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры