издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В казённый дом

С нового года 189 областных государственных учреждений поменяют тип

Председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление об изменении типа областных государственных учреждений на казённые. Документ подготовлен в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Согласно постановлению, с 1 января 2011 года в Приангарье 189 из 523 областных государственных учреждений будут действовать как казённые. В официальном сообщении министерства имущественных отношений Иркутской области, распространённом во вторник, говорится, что изменение типа учреждений не требует переоформления документов, подтверждающих наличие лицензий.

Смена правового положения государственных и муниципальных учреждений регламентируется принятым в апреле федеральным законом. Предполагается переход большинства бюджетных учреждений в автономные организации и казённые учреждения. Как сообщила «Конкуренту» пресс-секретарь министерства имущественных отношений Анастасия Рябинина, областные учреждения не будут преобразовываться в автономные. По её словам, скорее всего, этот тип организаций будет создаваться на базе муниципальных учреждений. 

В настоящее время в Приангарье работают 523 областных госучреждения. В ближайшее время их количество значительно уменьшится. Из областных государственных в разряд казённых перейдут Детско-юношеская школа «Атланты», Иркутская областная юношеская спортивная школа Олимпийского резерва, Молодёжный кадровый центр, Центр реабилитации наркозависимых «Воля», Иркутские психиатрические больницы №№1, 2, Иркутский гвардейский кадетский корпус, а также социальные приюты, социально-реабилитационные центры, специальные коррекционные школы, отряды противопожарной службы и другие.  Среди изменивших тип будут учреждения образования, здравоохранения, а также учреждения, подведомственные региональным министерству социального развитии, опеки и попечительства, министерству строительства и дорожного хозяйства, министерству жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, министерству имущественных отношений.

Постановление не только устанавливает перечень казённых учреждений, создаваемых путём изменения типа действующих областных государственных учреждений. Кроме этого оно определяет порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных учреждений, устанавливает порядок утверждения и изменения уставов областных учреждений. Как отметил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв, до конца 2010 года предстоит подписать уставы всех создаваемых 189 казённых учреждений. В настоящее время изменения в уставы учреждений согласовываются министерством. 

«В соответствии с законодательством казённые учреждения вправе осуществлять виды деятельности, предусмотренные их уставами, на основании лицензий, свидетельств о государственной регистрации и иных разрешительных документов. При этом изменение типа учреждений не требует переоформления документов, подтверждающих наличие лицензий. Областное государственное имущество, закреплённое ранее за областными государственными учреждениями, остаётся у создаваемых казённых учреждений на правах оперативного управления», – уточнил Михаил Карасёв. 

Как пояснили в министерстве имущественных отношений, новый статус накладывает на казённые учреждения ограничения на распоряжение областным имуществом. В частности,  они не вправе отчуждать имущество. Также казённое учреждение лишено права самостоятельно распоряжаться средствами, полученными им от осуществления приносящей доход деятельности, – они будут поступать в бюджет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры