издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Береговая охрана

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В Иркутской области планируется провести водохозяйственные работы на пяти водных объектах. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 71,2 млн. рублей, из областного – 8,5 млн. Об этом на совещании под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева сообщила министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова.

Министр отметила, что в этом году на субвенции и субсидии федерального бюджета планируется провести руслорегулирование реки Уда и протоки Застрянка в Нижнеудинске, продолжить дноуглубительные и берегоукрепительные работы в посёлке Олха Шелеховского района на реке Олхе, закончить капитальный ремонт объекта берегоукрепления и дамбы обвалования узла первого подъёма хозпитьевого водозабора в Зиминском районе, на острове Шехолай. Кроме того, в перечне мероприятий появились два новых объекта: капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Малая Еловка в Ангарске и строительство защитной дамбы в посёлке Китой.

В 2009–2010 годах было проведено несколько водоохранных мероприятий, которые предотвратили возможный ущерб на сумму около миллиарда рублей. В частности, отремонтированы дамба на реке Ие в Тулуне, берегоукрепительные сооружения в посёлке Венгерка на реке Туманшет в Тайшетском районе, проведена расчистка русел ручья Тиман в Зиме, реки Ии в Тулуне и реки Куда в посёлке Усть-Ордынский.

Губернатор подчеркнул, что министерству необходимо проводить планомерную работу по защите населения, проживающего в территориях, которые подвержены негативному воздействию вод. Всего в Иркутской области в таких местностях живут около 100 тысяч человек. Ольга Гайкова сообщила, что министерство природных ресурсов и экологии региона утвердило перечень участков рек, в соответствии с которым 100 населённых пунктов нуждаются в проведении защитных мероприятий. Разработано уже более десяти проектов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры