издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В дар от народного губернатора

Библиотеке Полевых переданы книги из коллекции Юрия Ножикова

В день рождения первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Ножикова в библиотеке имени Полевых состоялась презентация каталога книг из его личной коллекции, завещанной библиотеке. Представитель общественного совета по сохранению памяти Юрия Ножикова, заместитель декана исторического факультета ИГУ Алексей Петров заявил о том, что 17 февраля 2012 года в Иркутске начнутся ежегодные Ножиковские чтения о социально-экономической ситуации в области. Также в честь первого губернатора планируется назвать один из скверов города.

В первый раз Юрий Ножиков посетил эту библиотеку в начале 2000-х. Привёз разные книги, просил отреставрировать. С тех пор стал регулярно приходить сюда на встречи с читателями. Ему здесь очень нравилось, он даже назвал центр Полевых «народной библиотекой». В 2002 году Юрий Абрамович подарил библиотеке первые 200 экземпляров книг из своей коллекции. А в 2007-м официально завещал всю личную коллекцию. Родственники выполнили это завещание, и вот теперь, ко дню рождения Юрия Абрамовича, выпущен каталог с дарственными книгами. Сами книги, систематизированные и пронумерованные, лежат в читальном зале, и любой желающий может ими воспользоваться. И это правильно. Книги не должны пылиться на полках, их должны читать люди. 

Библиотека у Юрия Ножикова хранилась в удивительном порядке. Не в том смысле, что у книг состояние идеальное. Часто оно и правда таковое, но дело не в этом. На титульном листе каждой книги – автограф владельца и его личная печать. Кстати, печать Юрий Абрамович тоже завещал библиотеке, и теперь она хранится здесь, рядом с томами. В некоторых книгах остались закладки, календарики, фотографии, газетные вырезки, квитанции и открытки. Ничего не тронули сотрудники библиотеки, всё оставили как есть. Встречаются автографы авторов, иногда написано, где и при каких обстоятельствах данный экземпляр был приобретён или кем подарен. 

Но самые «говорящие» книги – это те, в которых остались пометки Юрия Абрамовича. Говорят они прежде всего о самом владельце, о том, каким он был, что чувствовал и о чём думал. Вот, например, берёшь «Горе от ума» Грибоедова. А текст пестрит подчёркиваниями: «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» или классическое «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Или открываешь томик Веллера, и сразу глаз цепляется за строчку, подчёркнутую ровно, по линейке: «Когда я слышу, что Россия правовое государство, палец тянется к выключателю телевизора». Но особо отмечен Геннадий Зюганов. Видно, придирчивый читатель Юрий Ножиков мысленно всерьёз полемизировал с политиком. Места на полях ему не хватило, и он вклеил в книжку два листка, с обеих сторон исписанные красными чернилами. «Вы лжец, господин Зюганов!» – пишет Юрий Ножиков, и далее следует подробное объяснение, почему это именно так. 

Всего в дар библиотеке передано свыше тысячи томов. Среди них есть и великолепные подарочные издания, и совсем простые. Классическая художественная литература, поэзия, публицистика, духовная литература, книги по экономике и политологии отражают широкий круг интересов хозяина, его незаурядный кругозор. Не только книги свидетельствовали о первом всенародно избранном губернаторе области. В тот день прозвучало много рассказов от тех, кто знал его лично. Говорили о больших заслугах перед областью. Но запомнились какие-то бытовые мелочи, характеризующие его не как политика, а как человека.

«Однажды, в начале 90-х, мы с приятелями стояли у Дворца спорта, продавали футболки с надписью «Сибирь – за Ельцина», – поделился воспоминаниями замдекана исторического факультета Алексей Петров. – И вдруг останавливается белая «Нива», из неё выходит Ножиков. Мы хотели подарить ему футболку, но он не согласился и купил, как все». 

Художественный руководитель областной филармонии Марина Токарская подхватила тему и рассказала о том, как не раз и не два к ней прибегали кассиры, вопия: «Там, в кассе, в очереди за билетом Ножиков стоит!». Марина Токарская не хотела, чтобы человек, который в самые трудные годы оставлял в бюджете неприкосновенной строчку «на культуру», который спас от развала симфонический оркестр (теперь он носит статус губернаторского), стоял в очереди за билетом. Но Юрий Абрамович всегда возражал: «Ну а как иначе?». Но потом в филармонии всё-таки придумали, как сделать так, чтобы Ножиков не стоял в кассе. Ему объяснили, что все ветераны ходят бесплатно (на тот момент так и было) и он, как ветеран, тоже может получать эту льготу. Ножиков обрадовался и согласился. 15 июня в филармонии состоится вечер памяти Юрия Ножикова, его планируется сделать ежегодным. «Приходите, будем слушать музыку, которую любил Ножиков, – пригласила всех Марина Токарская. – Хотя это будет не только музыкальное мероприятие». 

В конце встречи слово взяла вдова Юрия Ножикова Ирина Беневоленская: «Однажды у нас заболела лиственница, которая растёт около дома. На неё напали какие-то гусеницы. Я предложила обработать дерево химикатами. Но Юра сказал, что изменить что-то можно только ежедневным тяжёлым трудом. Несколько дней он сидел под лиственницей и кропотливо обирал с неё гусениц. Сегодня его нет, а она, знаете, какая огромная вымахала. Я думаю, это тоже был его урок. Он давно уже построил себе нерукотворный памятник, и лично ему уже ничего не нужно. Сохранять память нужно нам, чтобы было на кого равняться». Это прорвалась обида на чиновников. В последний раз в одной высокой приёмной вдове заявили, что памятник, конечно, поставить можно. Только нужно подождать, потому что «пока 50 лет не пройдёт, в святцы не вносят». Чиновники вечно перестраховываются, у них работа такая. Но они, как известно, всего лишь слуги народа, а народ хочет памятник Юрию Ножикову.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры