издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начальника исправительной колонии подозревают в мошенничестве

  • По материалам: ИА «ФедералПресс»

Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии № 25 в городе Вихоревка Братского района Валерия Шикина, подозреваемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Как заявил вчера официальный представитель областного СУ СК Владимир Саловаров, руководитель незаконно собирал деньги с подчинённых.

«По версии следствия, в декабре 2009 года Валерий Шикин из корыстных побуждений ввёл в заблуждение своего заместителя и обязал его взять в кредит в банке 250 тыс. рублей якобы для погашения долга учреждения перед одним из предприятий, – сообщил Владимир Саловаров. – При этом Валерий Шикин пообещал своему подчинённому, что деньги ему вернут из так называемой «чёрной кассы», существование которой подтверждается показаниями сотрудников исправительной колонии и другими доказательствами. По имеющейся у Следственного комитета информации, по указанию Валерия Шикина его подчинённые передавали часть своих премий на некие нужды учреждения».

Как отметил Владимир Саловаров, в исправительной колонии также с нарушениями вёлся бухгалтерский учёт. Часть полученных средств не проводили по документам, а направляли на другие цели. Не исключено, что их по своему усмотрению тратил начальник учреждения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры