издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сезон прививок

Специалисты прогнозируют увеличение числа пострадавших от укусов клещей

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

По итогам прошлого года в Иркутской области заболеваемость вирусным клещевым энцефалитом превысила среднероссийский показатель в два раза. Картина с каждым годом ухудшается. Сложнее всего обстоят дела в южных районах области. Опасные насекомые появляются сразу, как только сходит снег. В прошлом году первый укус был зарегистрирован 4 апреля. Самое же неблагоприятное время – конец мая – начало июня. Именно в этот период голодные клещи наиболее активны.

Почти вся территория области не свободна от клещевых инфекций. В 2010 году исключением стал только Катангский район. Почти 15 тысяч жителей области обратились за помощью к специалистам. Укус клеща несёт большой риск заражения инфекциями, которые могут привести к поражению центральной нервной системы вплоть до паралича. Известны и смертельные случаи. Так, в прошлом году в Жигаловском районе был зарегистрирован летальный исход. 

«Основным способом защиты от клещевых инфекций остаётся иммунизация населения. Весна – самое подходящее время для проведения профилактических прививок. Ведь после второй прививки должно пройти не менее 14 дней, только после этого срока достигается необходимый уровень антител. Летом прививаться уже нет смысла», – говорит специалист Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко. Сегодня на бесплатные прививки могут рассчитывать только дети и студенты. Вакцинация людей, работа которых входит в число наиболее подверженных заражению, – лесников, археологов, дорожных рабочих – проводится за счёт предприятий. Остальные должны прививаться за свой счёт. Кстати, на две дозы отечественного препарата нужно потратить чуть больше трёхсот рублей. А диагностика и лечение, если всё же клещ присосался, потребует суммы во много раз больше. 

В числе стандартных способов защиты от опасного кровопийцы главным специалисты называют внимание к себе, людям вокруг и домашним животным. Нередко клещи нападают с кошек и собак. «Начинается дачный сезон, многие будут выезжать за город, где опасность заражения намного выше. Необходимо очистить участки от мусора, старой травы, если есть возможность, пройтись с полотнищем, чтобы собрать насекомых. Работать желательно в перчатках. Это довольно простые, но эффективные методы», – отмечает Ирина Чумаченко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры