издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьник избивавший учителя оправдан

Шелеховский городской суд вынес оправдательный приговор бывшему учащемуся, избивавшему педагога

3 июня 2011 года Шелеховский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении бывшего учащегося средней общеобразовательной школы N 1 города Шелехова Иркутской области, который органами следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (истязание), сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Иркутской области. Во время судебного процесса обвинение было переквалифицировано на ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По версии следствия, в период с января по март 2010 года в спортивном зале средней общеобразовательной школы N1 города Шелехово восемь учеников 9 класса на почве личных неприязненных отношений, желая показать свое превосходство, поднять свой авторитет среди одноклассников, систематически наносили побои учителю физической культуры 1937 года рождения.

К уголовной ответственности привлекался один 16-летний подросток. В отношении семи его одноклассников, которые принимали участие в истязании учителя, материалы направлены в органы внутренних дел для применения мер профилактического воздействия. Это связано с тем, что в момент совершения противоправных действий в отношении педагога, они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Эти подростки поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, кроме того, их родители привлечены к административной ответственности.

Решением Шелеховского городского суда подростку вынесен оправдательный приговор. Следствие считает, что состав преступления в действиях подростка полностью доказан. В частности, его вина подтверждается показаниями более 10 свидетелей, которые в присутствии законных представителей и педагогов в деталях рассказали следователю о том, что обвиняемый наносил побои учителю физкультуры. Кроме того, факт применения силы со стороны учеников к педагогу подтверждает и видеоролик, который был размещен в Интернете, констатирует пресс-служба следственного управления СК РФ по Иркутской области

Потерпевшая сторона намерена обжаловать решение Шелеховского городского суда в вышестоящей инстанции.

«В связи с вынесением оправдательного приговора по уголовному делу об избиении престарелой учительницы физкультуры ее бывшим учеником должен заявить, что, уважая решение суда, все-таки настаиваю на позиции следствия о том, что данное преступление имело место» — цитирует «Интерфакс» официального представителя СК РФ Владимира Маркина. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры