издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интернет-юбилей

Медиапортал ВСП.RU в феврале отметит юбилей. Второй по возрасту иркутский интернет-ресурс был создан 15 лет назад. Со временем «из убогой онлайн-версии газеты» сайт развился в полноценный портал, где сейчас размещено более 100 тысяч журналистских текстов и 30 тысяч фотографий изданий Байкальской медиа-группы. По посещаемости ВСП.RU входит в топ-50 сайтов СМИ в Рунете, а ежедневная аудитория ресурса достигает трёх тысяч интернет-пользователей.

Домен vsp.ru был зарегистрирован за десять месяцев до запуска сайта  – 6 апреля 1996 года. «Тогда развитие Интернета в Иркутске было довольно символическим. Пользователей можно было пересчитать по пальцам. Действовал всего один сайт, – вспоминает главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн. – Но мы уже полагали, что за цифровой передачей контента будущее. Правда, не думали, что настолько большое». Первые материалы появились на ВСП.RU в самом простом, «до умопомрачения убогом» виде: это был HTML-текст на зелёном фоне, без фотографий. Ресурс был настолько несовершенен, что при его обновлении несколько первых февральских номеров были утеряны. Сейчас самые первые номера на сайте датируются 10 марта 1997 года.

За время своего существования ВСП.RU претерпел три кардинальных обновления. Переломным был 2007 год, когда ресурс действительно превратился в современный медиапортал, вспоминает технический директор ВСП.RU Алексей Колотыгин, отвечающий за работу сайта более шести лет. Сейчас по посещаемости ресурс входит в топ-50 сайтов СМИ в Рунете («рекорд» сайта – 30-е место), а  по возрасту – в пятёрку старейших. Ежедневная аудитория ВСП.RU достигает 2,5–3 тыс. пользователей, ежемесячная – 100 тысяч. Сейчас на портале размещено более 100 тыс. журналистских материалов и 30 тыс. фотографий. В будущем этот архив планируется дополнить отсканированными версиями газет «Власть труда» и «Восточно-Сибирская правда» с 1918 года, которые «ВСП» готовит совместно с иркутской областной библиотекой им. Молчанова-Сибирского в  рамках проекта «Хроники Приангарья».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры