издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Французы заинтересовались иркутскими технологиями в сфере ЖКХ

Французская компания VEOLIA заинтересовалась программным комплексом по интенсификации работы трубопроводных систем коммунального хозяйства, который разработали сотрудники кафедры городского строительства и хозяйства НИ ИрГТУ. Данная технология будет применена в городе Томске, где французская компания выиграла конкурс по эксплуатации и развитию систем водоснабжения и водоотведения. Как пояснил автор компьютерной технологии доцент кафедры городского строительства и хозяйства Евгений Мелехов, программный продукт реализован на языке программирования высокого уровня C++ Builder с использованием графической библиотеки OpenGL.

«Он представляет собой графическую оболочку и расчётные модули, которые позволяют выполнять гидравлические расчёты систем водоснабжения, водоотведения города, моделировать аварийные ситуации, осуществлять поиск оптимальной структуры и параметров», – говорит Евгений  Мелехов.

Программный комплекс уже используется в системах водоснабжения, водоотведения и тепловых сетях крупных городов и промышленных предприятий Восточной Сибири и Монголии. Преимущество предлагаемой технологии по сравнению с традиционными методами эксплуатации трубопроводных систем заключается в комплексном рассмотрении той или иной проблемы, а главное, в оперативности их решения (за счёт компьютерной технологии моделирования).  Технология является новой, поскольку позволяет решать более широкий спектр задач, включая реконструкцию и развитие систем тепло-, водоснабжения и водоотведения. 

По информации разработчиков, существующие аналоги в России серьёзно отстают от ноу-хау НИ ИрГТУ. «В области водоснабжения много программ, которые проводят аналогичные расчёты, к примеру рассчитывают кольцевые водопроводные и тепловые сети, а в части водоотведения серьёзных разработок у нас нет, – подчёркивают авторы. – Есть датская программа Mike Urban и компьютерная технология американской фирмы SVMM5, последняя версия которой была выпущена в 1980 году. Мы знакомы с этой методологией и допускаем, что в данной области наши исследования ушли гораздо дальше. Однако рассчитывать напорно-безнапорные режимы движения стоков, противотоки, выход стоков на поверхность земли зарубежные коллеги так и не научились. Между тем такие явления очень часто происходят – затапливаются огромные территории и города».

Результаты исследований сотрудников института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ внедряются в городах Иркутской области. С помощью данной технологии разработана программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Иркутска, которая утверждена на заседании городской Думы в декабре прошлого года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры