издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Причалы поплыли

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Несколько расположенных по Байкальскому тракту баз отдыха в ближайшее время могут остаться без причалов. Решение убрать незаконно возведённые конструкции вынес Иркутский районный суд. В число нарушителей правил пользования 20-метровой водоохранной зоной попали и частные лица, без каких-либо разрешительных документов строящие на берегах водохранилища бани, гаражи и заборы. В Западно-Байкальской природоохранной прокуратуре предупреждают, что проверки в зоне водохранилища продолжатся, так что количество нарушителей может возрасти в несколько раз.

Напомним, прокурорская проверка, по результатам которой сейчас Иркутский районный суд рассматривает многочисленные иски, прошла в августе–октябре 2011 года. По её итогам было вынесено больше  десяти предписаний о сносе незаконных сооружений в 20-метровой водоохранной зоне Иркутского водохранилища, берега которого оказались застроены причалами, заборами и другими объектами. В числе нарушителей – парк-отель «Бурдугуз» и санаторий «Электра», на территории которых были обнаружены незаконные причалы. 

К ответственности оказались привлечены и ещё несколько юридических лиц, в том числе владельцы отеля «Ангарский хутор», расположенного на 57-м километре Байкальского тракта, от которого в воду уходил забор, что также является грубым нарушением природоохранного законодательства. Попали в число нарушителей и ряд физических лиц, владеющих в прибрежной зоне водохранилища различными сооружениями. Так, речь идёт о незаконно построенных на берегу Ангары четырёх бетонных гаражах, нескольких пирсах, беседке на территории Тальцинского лесничества и бане в районе посёлка Никола. 

По большинству этих дел Западно-Байкальская прокуратура вынесла предписание о сносе. Часть исков в течение 2011-2012 годов была рассмотрена Иркутским районным судом, который принял решение о сносе большинства сооружений. Так, причал на территории парка-отеля «Бурдугуз» должен быть демонтирован до 15 апреля этого года. В 2012-м прокуратура планирует также продолжить проверки совместно с органами Росприроднадзора, Росреестра и Роспотребнадзора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры