издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шаг к дому

В Приангарье подвели итоги первого года профилактики социального сиротства

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Целевая программа «Точка опоры», призванная обеспечить комплексный подход к профилактике социального сиротства, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, начала действовать в Иркутской области в прошлом году. На её реализацию ушло 46,4 млн. рублей. На эти средства открылись школы для приёмных родителей, центры помощи выпускникам учреждений для сирот, создана «Лаборатория творческой самореализации» для одарённых детей, оставшихся без родителей.

Как передаёт пресс-служба правительства Иркутской области, в рамках программы для раннего выявления семейного неблагополучия, профилактики лишений родительских прав, отказов от детей в родильных домах в Иркутске открыто консультационно-диагностическое отделение. Сформирован банк данных педагогов для работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. 

В Усолье-Сибирском и Черемхове открыты центры социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты оказывают социальную, психологическую, правовую помощь, помогают с профориентацией и устройством на работу. 

Открыты шесть школ приёмных родителей, опекунов и попечителей, усыновителей, а также людей, выразивших желание взять ребёнка на воспитание в замещающую семью, на базе областных государственных образовательных учреждений. В школе обучились 118 кандидатов в приёмные родители. В прошлом году в замещающие семьи передано 47 детей, четыре ребёнка – в январе 2012 года.

Появились три центра социально-трудовой адаптации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Воспитанники школ-интернатов здесь могут обучиться навыкам сельскохозяйственного труда, швейного и столярного дела. Создана «Лаборатория творческой самореализации» для поддержки одарённых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году там обучились 69 человек. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры