издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Богучанский ковчег

Правительство региона объявило срок переселения жителей из зоны затопления

У Иркутской области появилась как минимум месячная фора на подготовку ложа водохранилища Богучанской ГЭС: регион должен подписать необходимый для ввода в строй акт 1 ноября 2012 года, а не 1 октября, как было заявлено ранее. Людей из зоны затопления при этом переселят до 22 августа – такой срок объявило правительство региона, а компания «ВостСибСтрой» подтвердила свою готовность возвести к этому моменту всё необходимое жильё. В то же время властям нужно разобраться с проблемой возникновения в списке новых переселенцев, получивших регистрацию в подтопляемых посёлках Усть- Илимского района.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, выступая на заседании в прошлую среду, сообщил, что вода при наполнении водохранилища БоГЭС, расположенной в Красноярском крае, придёт на территорию нашего региона только в 2013 году. Заполнять его до отметки 208 м планируют с мая по ноябрь следующего года. Между тем первый этап наполнения, до отметки 185 м, до сих пор не начат, несмотря на то что датой старта была определена первая декада нынешнего марта. Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края со ссылкой на министра экономики и регионального развития края Анатолия Цыкалова, этого не произошло, поскольку не подписаны временные правила использования водных ресурсов Богучанского водохранилища на период начального наполнения и первого этапа его эксплуатации, протокол о готовности ложа водохранилища и акт о готовности напорного фронта самой плотины. Кроме того, рассказал Владимир Пашков, Министерство культуры РФ не согласовало часть разрешительной документации, касающейся сохранения памятников археологии в зоне затопления. 

Так или иначе, пока о переносе сроков наполнения водохранилища и запуска гидроагрегатов БоГЭС речь не идёт, конечной датой завершения всех работ на территории Усть-Илимского района является 1 ноября 2012 года. А переселить людей из посёлков Кеуль и Невон, равно как из двух десятков домов в Усть-Илимске, необходимо до 22 августа – эта дата обозначена в договоре с компанией «ВостСибСтрой», выигравшей в конце прошлого года контракт на строительство 429 квартир для переселенцев. Согласно первоначальным условиям, 269 из них должны быть построены в Усть-Илимске, 110 – в жилом комплексе «Луговое» под Иркутском, ещё 50 – в Братске. Однако к настоящему времени количество семей, желающих переехать в Усть-Илимск, сократилось до 88, а число тех, кто намерен поселиться в областном центре, выросло более чем в два раза. Несмотря на это, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заверила губернатора Дмитрия Мезенцева и всех присутствующих на заседании правительства в том, что застройщик готов возвести дополнительное жильё на территории «Лугового», если будут решены вопросы землеотвода. 

В то же время пока с местом переезда окончательно определились лишь 172 семьи, подготовившие необходимый пакет документов. В списке неопределившихся значится 41 семья, ещё 38 не представили все документы, а 81 семья не подала заявления на переселение. «Это значит, что в актуализированном проекте, подготовленном «Ленгидропроектом» по состоянию на 29 июня 2011 года, эти люди были учтены по данным обхода дворов, но теперь не выходят на связь – то ли уехали вахтой на стройки, то ли на учёбу, то ли на постоянное место жительства», – пояснил Пашков. В то же время 12 семей вовсе отказались от переезда. А с июня, когда составлялся список переселенцев, в нём появились 83 человека, в паспортах которых значится постоянная регистрация в Кеуле. Чтобы разобраться, когда они получили отметки о регистрации, глава Иркутской области предложил со-

здать рабочую группу под руководством Владимира Пашкова и заместителя губернатора Сергея Серебренникова и тут же дал ей первое поручение: обратиться в Федеральную миграционную службу для проведения проверки. «Все случаи оперативного вписывания для получения жилья мы будем рассматривать отдельно, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Потому что мы можем сегодня иметь 82 квартиры, завтра – 500, это будет бесконечный процесс». 

Несколько раньше, встречаясь с журналистами, Владимир Пашков сообщил, что списки переселенцев будут уточняться вплоть до того дня, когда должен быть завершён переезд. При этом, уверен он, в самом процессе переселения будут возникать новые сложности, устранять которые придётся в крайне сжатые сроки. «Это будет напоминать пожар в сумасшедшем доме во время наводнения», – мрачновато пошутил первый вице-премьер регионального правительства в заключение. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры