издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стартовый капитал

Городские власти планируют увеличить объём поддержки предпринимателей

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В 2013–2017 годах объём финансовой поддержки, которую администрация Иркутска оказывает предпринимателям, будет увеличен. Об этом сообщил председатель комитета по экономике городской администрации Алексей Альмухамедов в ходе посещения предприятия «Марена», которое выпускает кованые изделия и стальные двери. В 2011 году компания получила от городских властей субсидию на компенсацию части арендных платежей. В перспективе иркутским предпринимателям, обратившимся в администрацию, будет оказываться комплексная поддержка, а особое внимание будет уделено тем, кто стартует в бизнесе.

Производственные помещения предприятия «Марена», которое  производит кованые изделия и стальные двери, располагается на Кайской горе. На площади в 400 кв. метров разместились цех полимерно-порошковой покраски изделий, кузница, сборочный цех и другие подразделения. В Иркутске работы мастеров OOO «Марена» можно увидеть как на территории частных предприятий, так и в общественных местах. Это металлическое ограждение вдоль ул. Карла Маркса (около первого корпуса ИГУ), кованые урны на территории аэропорта, крыльцо Сбербанка (по улице Ленина), козырёк магазина хлебобулочных изделий на Нижней набережной, уличные фонари на территории гостиничного комлекса «Дельта» и другое. Выпускаемые предприятием двери, по словам Алексея Альмухамедова, конкурентоспособны на рынке. Руководитель предприятия Сергей Хаптагаев рассказал, что в 2011 году было установлено порядка 1500 стальных дверей. 

Предприятие «Марена» существует уже 20 лет, численность персонала составляет 25 человек. «У нас были периоды подъёмов и спадов. Причём они длились по два-три года, пока мы не меняли технологию, – отметил Сергей Хаптагаев. – Смена технологии всегда требует финансовых затрат». В 2011 году компания обратилась в администрацию Иркутска с просьбой выделить субсидию на компенсацию части арендных платежей. В зимний период они могут достигать 100 тыс. рублей из-за повышенного потребления тепла и электроэнергии. Предприятию «Марена» было предоставлено 80 тыс. рублей. Сэкономленные деньги, в том числе, были направлены на приобретение нового оборудования, что позволило заменить электронную сварку на полуавтоматическую. 

В перспективе «Марена» планирует вновь обратиться в администрацию Иркутска за поддержкой. Говоря о планах на будущее, руководитель предприятия отметил: «Мы уже выросли из этого помещения. Нам необходимо порядка 1000 кв. метров, где могла бы разместиться линия по производству стальных дверей. Это позволит ускорить процесс производства и повысить качество выпускаемой продукции. Кроме того, для реализации полного цикла производства необходим листогиб, стоимость которого может достигать 2,5 млн. рублей». 

Всего в 2011 году 43 предприятия малого и среднего бизнеса получили поддержку в рамках муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутске на 2008–2012 годы». «Из городского бюджета на эти цели было выделено  более 7 млн. рублей, – рассказал заместитель мэра – председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов. – Поддержку из бюджета города получили производственные предприятия,  компании туристической инфраструктуры, предприниматели, работающие в социальной сфере (частные детсады, клиники). Многие из них обратились за помощью на начальном этапе становления бизнеса. В 2012 году объёмы и основные направления муниципальной программы сохраняются. В этом году закладываются основные принципы программы поддержки на 2013–2017 годы. Мы планируем организовать комплексную поддержку предприятий со старта бизнеса до стадии привлечения внешних инвестиций. Мы рассчитываем, что бюджет программы будет значительно увеличен». Председатель комитета по экономике администрации Иркутска подчеркнул, что сейчас малый бизнес формирует 2,2 млрд. рублей поступлений в бюджет Иркутска, что составляет порядка 26% доходов. Кроме того, данный сектор экономики на четверть формирует занятость иркутян. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры