издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бездушная опечатка

Ветерана лишили пенсии из-за ошибки в наградных документах

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Прокуратура помогла 86-летнему ветерану восстановить права на получение второй пенсии в тысячу рублей, которая ему причитается как участнику боевых действий в августе–сентябре 1945 года. Пенсионный фонд отказывал в перечислениях, потому что в наградных документах к медали «За победу над Японией» были допущены ошибки в написании имени и отчества. Представление, внесённое прокуратурой, ПФР отклонил, а в суд пришлось обращаться трижды.

Ветеран Франц Балитов обратился с жалобой на действия Управления Пенсионного фонда в Правобережном и Октябрьском округах Иркутска в прокуратуру Куйбышевского района. В ПФР он направил заявление о назначении второй пенсии, но получил отказ из-за ошибок в написании имени и фамилии в документах. Прокуратура в Управление Пенсионного фонда внесла представление с требованием о назначении Балитову второй пенсии, но представление было отклонено. 

В связи с этим прокурор направил иск в Кировский районный суд Иркутска. Дважды суд отказывал в удовлетворении требований прокурора. Первое решение районного суда было отменено по кассационному представлению прокурора, и дело направлено на новое судебное рассмотрение. Повторный отказ районного суда был обжалован прокурором уже в апелляционном порядке. При рассмотрении дела в Иркутском областном суде 15 марта решение суда первой инстанции было отменено и принято новое о назначении второй пенсии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры