издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллион по липовым документам

Крупную сумму из бюджета глава администрации получила по поддельным справкам

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Усть-Удинский районный суд вынес обвинительный приговор чиновнице и её родственницам, которые обманом получили из бюджета Светлобовского муниципального образования более миллиона рублей.

Глава администрации Лидия Савостьянова подделала документы, на основании которых были выписаны субсидии на строительство жилья для её дочери и двоюродной сестры Галины Минибаевой. В документах значилось, что жильё предоставляется молодым специалистам. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, направившего дело в суд, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Савостьяновой назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно, Минибаевой – один год и девять месяцев лишения свободы условно. Им предстоит возместить нанесённый ущерб.

Кроме этого, передают в СК, накануне вступил в законную силу приговор ещё одному чиновнику – главе администрации Мальтинского муниципального образования Сергею Миллеру. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что Миллер с июля 2009 по апрель 2010 года совершил хищение 40 тысяч рублей из бюджета сельского поселения и направил деньги на оплату услуг своего адвоката. Приговором Усольского городского суда Миллеру назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры