издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые в Сибири

Законодательное Собрание Иркутской области передаёт опыт другим регионам

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Количество участников конкурса лучших Дум муниципалитетов растёт в геометрической прогрессии. В прошлом году заявки подали 18 претендентов, тогда конкурс был объявлен впервые. В нынешнем году депутаты местных Дум представили 36 работ. Если следовать логике, в 2013-м должно быть не менее 72 участников.

По российскому законодательству, между уровнями представительной власти нет вертикали. Депутаты сельских и городских поселений не подчиняются районным, а парламентарии из муниципальных районов и городских округов не обязаны отчитываться перед депутатами Законодательного Собрания области. Тем не менее народные избранники разных уровней не могут жить обособленно, каждый в собственном мирке. Депутатам нужно общаться: обмениваться наработками, сообща принимать важные решения, решать проблемы. Идеологом объединения муниципального мира в Иркутской области выступила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина. «Несколько лет мы пытались собрать депутатский корпус всей области как политическую силу, которая, с одной стороны, представляет интересы населения, с другой – несёт людям принятые решения», – отметила спикер ЗС. 

Сначала были обучающие семинары для местных депутатов, учёбу вели областные парламентарии, министры, эксперты областных и федеральных ведомств. Следующая ступенька – организация стажировок для депутатов в Законодательном Собрании. В прошлом году стартовал конкурс для депутатов – как возможность подвести первые итоги, показать, чему муниципалы научились за последние годы.

В нынешнем году участие в конкурсе приняли 36 представительных органов муниципальных образований, из них 21 – городские округа и муниципальные районы, 15 – городские и сельские поселения. А, например, в прошлом году зарегистрировались 18 участников, из них 12 – городские округа и муниципальные районы, 6 – городские и сельские поселения.

Безусловным лидером конкурса стала Дума Братского района. Депутаты подали заявки по всем пяти номинациям и по всем направлениям показали хорошие результаты. А в обязательной номинации «Квалифицированное нормотворчество» депутаты из Братского района стали победителями. Первое место среди муниципалитетов первого уровня заняла Дума Ушаковского сельского поселения (Иркутский район). Лидерами в номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования» оказались Хомутовское сельское поселение (Иркутский район) и муниципальное образование «Балаганский район». В номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением» победили Каразейское муниципальное образование (Куйтунский район) и город Иркутск, в номинации «Эффективное управление финансами» – Железногорск-Илимское городское поселение (Нижнеилимский район) и Иркутский район. В номинации «Содействие инновационному развитию муниципального образования» победитель был определён только среди представительных органов муниципальных районов – им стала Дума Усть-Илимска. 

Члены жюри отмечают, что в нынешнем году только четырём муниципалитетам – победителям прошлого конкурса удалось сохранить позиции. Это Думы города Иркутска, Иркутского района, сёл Хомутово и Каразей. Все остальные лидеры – новички.

Депутат Думы города Свирска Вадим Розенштейн считает, что работа депутатского корпуса его города на конкурсе выглядела вполне достойно. «Мы рискнули номинироваться по двум номинациям – обязательной и эффективному парламентскому контролю и работе с населением. Заняли «золотую середину» – 

10-е место в обязательной номинации из 20 участников и 6-е место из 14 по второй номинации», – рассказал Вадим Розенштейн.

 – Депутаты нового созыва работают чуть больше года, – отметил Вадим  Розенштейн. – Сначала мы провели ревизию уставных документов муниципалитета. Обнаружили, что в городском законодательстве отсутствуют 26 нормативных актов, которые должны были быть. За год депутаты совместно с администрацией подготовили и приняли 23 недостающих документа, ещё три осталось принять. Активно участвовали мы в корректировке устава города. Депутаты предложили 60 поправок, практически все они были учтены. Кроме того, депутаты взяли на себя обязательство – ни одно решение не может быть отклонено на заседании Думы. Если депутаты отклоняют какое-то решение – это форс-мажор. Все вопросы должны прорабатываться до заседаний Думы, поэтому у нас есть много проектов решений, которые не дошли до окончательного рассмотрения. 

Глава Олхинского сельского поселения Шелеховского района Владислав Кошкин рассматривает конкурс прежде всего как возможность ознакомиться с опытом других муниципалитетов. «Мы участвовали первый раз. Самое яркое впечатление – то, что мы не на последнем месте, у нас не так всё плохо. В одной из номинаций заняли второе место», – откровенно сказал глава Олхи. Но кроме того, что Вадим Розенштейн и Владислав Кошкин вместе с коллегами из представительных органов были участниками конкурса, эти люди также входили в экспертный совет. Дальше Владислав Кошкин добавляет уже как член жюри:  «Я просмотрел все работы и понял, как многому нам всем нужно научиться, в том числе и правильно оформлять документы. Некоторые участники в своих материалах переписали закон № 131. Ещё одно наблюдение – многие конкурсанты, представляя работу Думы, не удерживаются и рассказывают о деятельности администрации». 

«Меня удивило многообразие депутатской деятельности, – продолжил делиться наблюдениями Вадим Розенштейн. – Казалось бы, работа представительных органов должна быть похожа, но насколько депутаты изобретательны. А ещё мне показалось, что депутаты некоторых муниципалитетов занимаются не своим делом – дублируют работу администрации. Я отметил для себя, что в некоторых территориях нет чёткого разделения властей. Если депутаты берутся выполнять работу по 131-му закону, возникает вопрос: а в этом муниципалитете администрация-то есть или её нет?» 

Наименьшее число участников собрала номинация «Содействие инновационному развитию муниципального образования»: заявки подали лишь два муниципалитета. Члены экспертного жюри признали, что область в целом не накопила необходимого багажа инноваций, что уж говорить об отдельных муниципалитетах. А те проекты, которые были представлены, это скорее инвестиции, привлечённые на территорию, чем инновации. Поэтому в следующем году решено это направление заменить на номинацию «За здоровый образ жизни!». Кроме этого, чтобы продолжить линию взаимодействия и единства уровней представительной власти, экспертный совет принял решение учредить отдельную номинацию для муниципальных районов – им доверят проводить конкурсы Дум среди поселений внутри района. 

Организаторы конкурса рассчитывают, что двухлетний опыт проведения конкурса в нашей области пригодится народным избранникам в других регионах. 24 апреля в Иркутске состоится очередное заседание координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Людмила Берлина избрана председателем совета), в рекомендациях значится организовать подобные конкурсы во всех регионах Сибири. Планируется, что на нынешнем заседании будет сформирована рабочая группа по проведению конкурсов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Актуально
Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры