издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дом Шубина выставят на продажу

Стартовая цена памятника составит 280 тыс. рублей

  • Автор: Ксения Фомина, «Байкал Инфо»

Кировский районный суд Иркутска вынес решение изъять у трёх частных собственников усадьбу Шубина в пользу государства, сообщило ИА «БайкалИнфо». Самый старый деревянный дом в городе впоследствии будет выставлен на продажу. Стартовая цена – 280 тыс. рублей.

«Дом будет выставлен на публичные торги с условием его дальнейшего восстановления, а вырученные деньги будут отданы нынешним собственникам, – рассказал глава Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников. – Для нас это очень важный опыт, но, скорее всего, со стороны собственников будет апелляция».

Судебный процесс по иску службы длился более полугода. Необходимость изъять дом у его собственников в госучреждении объяснили требованием федерального законодательства о сохранении  памятников. Усадьба Шубина на улице Лапина, 23, была построена в конце 18 века, ей около 230 лет, выполнена старинным способом «в обло», то есть с выпуском концов брёвен. Фактически это самый старый деревянный дом в Иркутске, сохранившийся до наших дней. В конце 1990-х годов здание было заброшено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры