издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Июньский штурм в «Иркутской слободе»

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

С наступлением погожих дней в историческом квартале «Иркутская слобода» разворачиваются работы по благоустройству и наружной отделке фасадов зданий. Готовность объектов проверила в минувшую субботу комиссия во главе с заместителем председателя областного правительства Николаем Хиценко.

Сегодня полностью введённые в эксплуатацию здания можно пересчитать по пальцам. Это «Пльзенское пиво» Юрия Коренева, Монгольский деловой центр ресторанов «Удачливые люди» и «Маленькая Азия» с американской и азиатской кухней. Открыли свои двери «Салон красоты», «Кузница счастья», ресторан «Харат-Паб», кофейня. Остальные объекты – в разной степени готовности. Главное, чего не хватает, – оформления фасадной части и внутренней отделки. У одних зданий нет плитки, обоев, подвесных потолков, у других – мебели, оборудования. А без чистовой отделки здания эксплуатировать никто не станет. 

– Наша главная задача – закончить работы на объектах первой очереди ко Дню области, – отметил Николай Хиценко в процессе обхода «Иркутской слободы». – Пока же далеко не всё сделано на зданиях СТБ «Проект» Андрея Белопольского, ООО «Союз Строй» Вагана Саргсяна, ООО «СИА-Инвест»  Михаила Сигала, ООО «Цизмес и партнёры» Евгения Резниченко… Слабо работает на своих домах Юрий Курохтин, не выполняет обещаний по своим строениям Василий Кадников, не обозначил свои позиции по окончанию работ БГУЭП. Значительно снизило темпы ООО «Байкал-Групп» Александра Фереферова, который одновременно является инвестором и подрядчиком, не ясна позиция частного инвестора Дениса Панишева, дом его уже год стоит не обшитым.

В мае ООО «РегионСпецСтрой» было завершено обустройство 700-метрового проходного тоннеля под инженерные сети. «Сейчас заканчиваем работы по входам в тоннель для эксплуатационников, – рассказывает заместитель генерального директора фирмы Сергей Сасун. – А ещё ведём работы на двух последних (из 16) вытяжных и приточных шахтах, из тоннеля заводим сети отопления и водоснабжения в готовые здания».

Закончила свои дела в чароитовой комнате Наталья Семихватова, на завершающей стадии благоустройство объектов ОАО «Иркутскгипродорнии», готовится документация на ввод диагностического медицинского центра. По инициативе генерального директора Иркутскгипродорнии Анатолия Косякова компания в центре слободы возвела голубятню, которую обязалась обслуживать. 

Впечатляют подвижки на многоуровневом пространстве, которое возводится отдельными блоками. Большая часть его – трёхуровневая, четвёртый и выше этажи заливаются не на всей территории пространства, а отдельными блоками. Сейчас заливается самый ближний к мостовому переходу через улицу Седова блок, не сегодня-завтра произойдёт стыковка. На верхнем этаже будет возведена красивая стеклянная пирамида.

– Фундаменты и железобетонный каркас объекта выполнены на 95%, – рассказывает директор генподрядного ООО «Новые строительные технологии» Гумар Сулиманов. – Полностью выполнены бетонные работы на парковке, на первом, втором и третьем уровнях, где разместятся кинозалы, торговые этажи, детские площадки, рестораны. Четвёртый и пятый уровни сделаем к концу июня. 

Одновременно подрядчик приступил к отделочным работам в коридорах, холлах и санузлах. В арендованных помещениях отделкой будут заниматься сами арендаторы. «С 15 июня намерены приступить к благоустройству, – добавляет Гумар Сулиманов. – С проектировщиками всё утрясено, есть хорошие материалы и специалисты». 

Добавим, что эксплуатировать многоуровневое пространство будет английская компания «Найт Фрэнк».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры