издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обесточенная Ангасолка

Жители посёлка с населением 600 человек стали заложниками коммунального конфликта

Посёлок Ангасолка Слюдянского района, расположенный почти на берегу Байкала, длительное время остаётся без воды и света. Компания «Русэнергосбыт», которая является в посёлке поставщиком электроэнергии, отключила населённый пункт из-за большой задолженности за потреблённые ресурсы. В конфликт вмешались региональные власти и органы прокуратуры. В чём причина коммунальных проблем Ангасолки, разбирался корреспондент «Сибирского энергетика».

Как сообщил  глава администрации Култука Александр Тулаев, проблемы с задолженностью за коммунальные услуги управляющей компании перед поставщиками ресурсов начались уже давно. Управляющая компания, которая обслуживает Ангасолку, сегодня называется ООО «Ангасолка+». Ещё в апреле в местную администрацию поступило два предупреждения от «Русэнергосбыта» (собственником которого является компания «Российские железные дороги»): если не будут погашены долги, которые на тот момент составляли чуть более 300 тыс. рублей, поставщик отключит электроэнергию. В настоящее время сумма задолженности выросла до полумиллиона рублей. На прошлой неделе терпению энергетиков пришёл конец и они выполнили своё обещание, обесточив посёлок. В результате остановилась работа насосной станции и очистных сооружений. Люди остались без питьевой воды. Единственным источником была река Талая, которая сильно загрязнена. Жители, у которых есть личный автотранспорт, сами подвозили воду из соседнего населённого пункта. 

В местной администрации провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. К решению проблемы подключилось правительство региона. К выходным в Ангасолке восстановили подачу воды и электроэнергии. Однако вода поступала только до 8 вечера воскресенья. Случилась авария на водозаборе, в результате которой вышел из строя клапан. Ангасолка снова осталась без питьевой воды.   

«Такая ситуация повторяется из года в год с приходом лета, – рассказал Александр Тулаев. – Вся проблема в том, что УК «Ангасолка+» не платит энергетикам, которые, в свою очередь, отключают электричество, и посёлок остаётся без воды. Каждый год существующее предприятие банкротится, создаётся новая фирма. Но в её руководстве остаются одни и те же люди. В результате долги приходится возвращать за счёт областного бюджета». 

По его словам, в конце декабря прошлого года из областного бюджета было выделено 3 млн. 886 тыс.  рублей на погашение задолженности и более миллиона на разницу цен и тарифов для населения. «Кроме того, в  январе текущего года мы получили 1 млн. 720 тыс. из областной казны на возмещение разницы цен и тарифов. При этом вместе с субсидией для малообеспеченных семей собираемость от населения составляет 90%. Все эти деньги ушли в два предприятия – «Ангасолка+» и «Водоснабжение+», которое работает в соседнем посёлке Култук. Учредителями обеих компаний являются одни и те же лица. В данном случае это Анатолий Николаев и его сын Евгений Николаев». 

Однако с позицией муниципальных властей не согласились в правительстве региона. По мнению министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петра Воронина, во всех бедах виноват только Александр Тулаев и его методы управления. «В этой ситуации глава муниципального образования должен разбираться сам, и только он, как народный избранник, является ответственным лицом. Александр Тулаев может самостоятельно назначить другую управляющую компанию либо создать муниципальное унитарное предприятие.  Но почему-то этого не происходит». Министр предположил, что названные управляющие компании «имеют непосредственное отношение к господину Тулаеву. Ведь всё имущество, которое находится в ведении этих компаний, является муниципальным». В свою очередь глава муниципалитета напомнил, что администрация Култука неоднократно проводила аукцион по выбору управляющей компании; областное предприятие «Облжилкомхоз», которое создаёт так называемые опорные территории,  также не пожелало зайти на этот рынок. Поэтому пришлось отдать право управления коммуналкой посёлка сроком на 10 лет «Ангасолке+». Пётр Воронин отметил, что предприятие «Облжилкомхоз» категорически отказалось от этого населённого пункта. «С Тулаевым никто не хочет связываться, потому что именно он создал эту проблемную ситуацию, –отметил министр.  – Всю зиму  просил у области денег на приобретение топлива, областному бюджету пришлось выделить 4 млн. рублей на это, однако деньги никто не собирается отдавать.  Он только и делает, что рассказывает журналистам о всех коммунальных бедах и созывает КЧС, не предприняв самостоятельно никаких мер». 

Заместитель директора «Ангасолки+» Юрий Шмаев считает, что ситуацию породила проблема с регулированием тарифов.  «Спросите у областной службы по тарифам, на чём основываются их расчёты», – предложил он. По словам Шмаева, полугодовая задолженность обоих предприятий, «Ангасолка+» и «Водоснабжение+», составляет более 13 млн. рублей. В эту сумму входят не только долги за услуги ЖКХ, но и все виды налогов. При этом в Ангасолке долг составляет всего 560 тыс. рублей. Остальная сумма накопилась у «Водоснабжения +» перед поставщиком ресурсов ООО «Иркутскэнергосбыт». «Доходная и расходная части предприятия несовместимы. Мы банкротимся не потому, что нам так хочется, а потому, что мы вынуждены это делать».  При этом собираемость с населения, по данным коммунального предприятия, составляет не 90%, как утверждают муниципальные власти, а 47%.

В настоящее время в решение конфликта пришлось вмешаться прокуратуре и губернатору Иркутской области, который заставил восстановить водоснабжение в Ангасолке. Сейчас стороны договорились, что подавать воду будут по три часа в сутки до тех пор, пока коммунальщики не расплатятся по долгам. В первую очередь им нужно составить график проведения выплат. Если этого сделано не будет, воду в посёлке грозят снова отключить. В связи с этим глава администрации муниципального образования отправил письма в районную и областную прокуратуру с просьбой провести проверку и дать юридическую оценку этой ситуации. 

В настоящее время прокуратура Слюдянского района начала проверку финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании Ангасолки. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры