издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детали от Лебедева

Известная студия разрабатывает элементы городского дизайна для Иркутска

Студия Артемия Лебедева выбрала в Иркутске улицу, которую готова «облагородить».  Место расположения  «элементов городского дизайна»  от Лебедева и  другие детали проекта  не разглашаются.  «Не хочется, чтобы получилось как с инновационными остановками: рисовали одно, в итоге вышло другое», – признался один из собеседников «Иркутского репортёра». Известно лишь, что концепт студии касается прежде всего кованых оград деревянных усадеб, расположенных на выбранной улице. Под проект уже найден инвестор, но его имя, как и всё остальное о проекте, держат в секрете.

О своей готовности работать над городским дизайном Артемий Лебедев напомнил в своём блоге 8 августа. «Наша студия особенное внимание уделяет городскому дизайну. И города платят нам взаимностью, – написал tema. – Навигация, малые формы, остановки, вывески, таблички – всё это очень нужно городам. И всё это интересно нам». Он пригласил города и спонсоров участвовать в процессе. «Сейчас ситуация получается немного несимметричная – у нас больше спонсоров, чем городов», – написал дизайнер, назвав в числе городов, имеющих инвесторов, Иркутск.

«Мы связались со студией Лебедева, отправили несколько фотографий площадок в городе  – улиц, скверов. Они выбрали одну улицу, где много деревянных домов, – рассказала «Иркутскому репортёру»  директор муниципального ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец. – Студия уже выполнила концепт проекта, прислала расчёты. Спонсор, по их словам, есть, но его имя нам не называют».  Кравец отказалась уточнить детали проекта, отметив лишь, что он будет касаться «элементов городского дизайна», главным образом кованых оград  деревянных усадеб на выбранной улице. 

«Фишкой» оград может стать изображение вензелей исторических владельцев домов. Не исключено, что в рамках проекта администрация города займётся общим благоустройством улицы, а также другими элементами – урнами, фонарями.  Сроки реализации проекта Кравец не назвала, отметив, что многое зависит от студии Лебедева, а «там работают творческие люди».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры