издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По последнему слову

В Усть-Илимске создают лесозаготовительный техникум и педагогический колледж

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

В Усть-Илимске планируют создать два новых учебных заведения. Как сообщили в пресс-службе администрации города, региональные власти рассматривают возможности по созданию в городе двух учебных заведений – лесозаготовительного техникума и педагогического колледжа. В понедельник площадки, где можно было бы разместить учебные заведения, увидел министр образования Иркутской области Виктор Басюк. Расположить их предполагалось на выбор: в здании филиала Восточно-Сибирской государственной академии образования, на бывшей площадке студенческого городка «Лидер» или в помещении филиала Сибирского федерального университета.

«Сейчас в Усть-Илимске нет здания, на базе которого можно сразу же открыть техникум или колледж. Наша задача — определиться, какое из осмотренных нами помещений потребует меньших затрат на приведение его в соответствие со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами. Как минимум, понадобится реконструкция», — цитирует министра пресс-служба. Виктор Басюк подчеркнул, что требования Роспотребнадзора к организации учебного процесса за последнее время претерпели изменения. Так, например, почти на 50% возросла норма квадратного метра на одного учащегося. Поэтому, чтобы соответствовать таким стандартам, учебные заведения зачастую вынуждены объединять несколько аудиторий в одну.

Посетил министр также и новое учебное заведение — экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Осмотрев здание, Виктор Басюк назвал проект Усть-Илимска более чем интересным и пообещал рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из областного бюджета на продолжение ремонта здания. Необходимо финансирование первоочередных работ –  восстановления кровли здания, а также перекладки полов и установки окон. Напомним, учебное заведение было создано путём слияния средней общеобразовательной школы №10 и Усть-Илимского экспериментального лицея. Располагается новый научно-образовательный комплекс в помещении бывшей школы №10. Здание требует больших вложений, капитальная реконструкция рассчитана на три года. В этом году на ремонт учебного заведения из бюджета Иркутской области было выделено более 6 млн. рублей, столько же получено из городской казны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры