издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело нашло героя

Глава Байкальска Валерий Пинтаев подозревается в превышении должностных полномочий

  • Автор: «Байкал Инфо»

По оперативным материалам ГУ МВД, УФСБ и прокуратуры Иркутской области Следственным комитетом России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Байкальска Валерия Пинтаева. Он подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, Пинтаев превысил должностные полномочия при выделении субсидий по программе поддержки моногорода Байкальска, согласно которой на 2010–2014 годы федеральным и областным бюджетом предусмотрены субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе совместных мероприятий правоохранительные органы Иркутской области выявили, что в сентябре 2011 года мэр Байкальска, нарушая установленный порядок, своим постановлением предоставил возможность претендовать на субсидии компаниям Утуликского сельского поселения, не относящегося к Байкальскому городскому поселению. По версии следствия, Валерий Пинтаев был не уполномочен решать вопросы другого органа местного самоуправления в силу федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Эти обстоятельства главе администрации были достоверно известны, но он, действуя умышленно, проигнорировал требования закона и превысил свои полномочия.

Напомним, в Байкальске пройдут выборы главы 14 октября 2012 года, Валерий Пинтаев подавал документы как самовыдвиженец, однако из-за нарушений в подписных листах его не зарегистрировали кандидатом. По этому делу он проиграл в Слюдянском районном и Иркутском областном судах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры