издательская группа
Восточно-Сибирская правда

9 случаев продажи алкоголя без сертификатов соответствия выявлено сотрудниками иркутской полиции в ходе профилактической операции «Суррогат»

В ходе рейдов полицейские проверили более сотни различных торговых точек. К администраивной отвественности привлечены 10 владельцев павильонов, изъято более тонны алкогольной продукции. В отношении одного иркутянина возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили в пресс-службе ГУ МВД. 

Одной из целей операции была проверка соблюдения продавцами закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Шесть нарушений этого закона выявлено во время контрольных закупок.

Полицейские зафиксировали факт реализации 14-летнему подростку спиртосодержащего напитка в одном из торговых павильонов микрорайона Ново-Ленино. Как пояснила проверяющим продавец, она не знала, что проданный коктейль содержит алкоголь. Более того, она вообще не слышала о том, что продажа спиртного несовершеннолетним запрещена. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому владельцу павильона и его работнику предстоит заплатить крупный штраф.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры