издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разделение «Труда»

Профсоюзы продадут спорткомплекс, но оставят себе теннисные корты и баскетбольное поле

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Повторный аукцион по покупке спорткомплекса «Труд» должен состояться 30 ноября. Иркутская область готовится приобрести объект за ранее названную сумму в 330 млн. рублей. Профсоюзы после долгого сопротивления согласились на условия региона. Впрочем, это далось властям не только силой убеждения: при продаже стадиона и Дворца спорта Облсовпроф оставит за собой теннисные корты и баскетбольную площадку, расположенные за «Трудом». Кроме того, организация взяла с «Серого дома» слово, что её «не оставят на улице» и в случае, если Дворец труда (Ленина, 13) будет принадлежать региону, проф-союзы получат льготные арендные ставки на эти помещения.

Исполком Облсовпрофа 8 ноября  поручил председателю организации Александру Оболкину согласовать  документацию по продаже «Труда», принять участие в аукционе и заключить контракт с правительством области, рассказал «Иркутскому репортёру» источник в «Сером доме». 9 ноября объявление об аукционе появилось на электронной площадке госзакупок.  Как отметили в правительстве, профсоюзы после долгого  сопротивления  (а они даже сорвали первый тендер) приняли условия области и согласились продать объект по ранее озвученной цене в 330 млн. рублей (неделю назад они требовали увеличить её до 480 млн. рублей). 

Согласие профсоюзов стоило правительству не только долгих (и, как рассказывают, жёстких) переговоров, отметил собеседник газеты. Вместе с одобрением сделки «Серый дом» пообещал организации, что та «не останется на улице» и сможет пользоваться льготными арендными ставками во Дворце труда, который принадлежит федеральному ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России». Разумеется, если области удастся отсудить эти помещения.  Кроме того, регион согласился оставить профсоюзам теннисные корты и баскетбольное поле, расположенные за стадионом. Почему выбор профсоюзов остановился на них, в правительстве только догадываются. «Наверное, в теннис играть начнут», – пошутил собеседник. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры