издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подарок мамам

Новый перинатальный центр планируется открыть в марте, осталось найти деньги на мебель и оборудование

Все строительно-монтажные работы в новом городском перинатальном центре подрядчик обещает завершить до конца нынешнего года. В здании выполнены практически все коммуникации, проведена частичная отделка, благоустроена прилегающая территория. Однако возникают вопросы с приобретением специального оборудования и мебели. На днях объект посетил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. По его словам, к решению этой проблемы планируется привлечь власти региона, порядка 80 млн. рублей необходимо изыскать в бюджете Иркутска. «Надеюсь, что ориентировочно в марте новый перинатальный центр начнёт свою работу», – подчеркнул спикер.

В городской перинатальный центр журналисты, председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин и главный врач городского перинатального центра по улице Бограда Ирина Ежова прошли со стороны улицы Гаврилова. В просторном холле с белой колонной будет размещён зал для торжественной выписки. 

Ещё год назад на этой территории была только «коробка», где даже не приступали к остеклению, а сейчас в здании тепло, проведены все коммуникации и даже выполнена частичная отделка. Экскурсию для присутствующих провела Ирина Ежова. Главный врач перинатального центра прекрасно ориентируется в здании, общая площадь которого превысит 14 тыс. кв. м. Она знает не только, где будут располагаться операционные, палаты для рожениц, детская реанимация, сестринский пункт и актовый зал, но и то, как они будут оборудованы. «Возникает ощущение, что вы экстерном получили инженерное и строительное образование», – сделал комплимент Ирине Ежовой Андрей Лабыгин. 

За два года выполнены все инженерные сети и коммуникации, завершены основные работы по отделке. Подрядчик облагородил и территорию вокруг: заложены газоны, работает наружное освещение, осталось высадить часть деревьев и кустарников. «Впереди отделочные работы: установка санфаянса, наливные полы, подготовка операционных помещений. На сегодняшний день заканчиваются работы по проведению вентиляции, – рассказал заместитель начальника Управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович. – Подрядчик планирует завершить работы в декабре нынешнего года». 

Перинатальный центр задаст новый формат оказания медицинской помощи. Всё оборудование будет современным и высокотехнологичным, пост медсестры снабдят системой диспетчеризации, куда выведут всю информацию с операционных и реанимационных. Таким образом, у персонала будет возможность наблюдать за состоянием всех, кто находится в учреждении. Проектом предусмотрены зоны отдыха и ожидания, комната для общения с медицинским персоналом и кафе. По-новому будет устроена регистратура, открытая для посетителей, – без ширмы. В двух четырёхэтажных блоках расположится более 100 палат – одноместных, двухместных и совместного пребывания. Общая стоимость проекта превышает 1 млрд. рублей. 

Андрей Лабыгин полагает, что уже в марте перинатальный центр откроет свои двери для будущих мам

Всего в здании будет четыре блока: приёмное отделение, операционный, палатный и хозяйственный, где разместятся пищеблок и прачечная. По мнению Ирины Ежовой, введение нового перинатального центра позволит избежать дискомфорта, связанного с закрытием перинатальных учреждений на ремонт и так называемую «помывку». 

Несмотря на оптимистичные прогнозы подрядчика по завершению строительно-монтажных работ, за несколько месяцев до сдачи нового объекта возникли вопросы. Однако связаны они не с качеством строительства, а с приобретением мебели и оборудования. «Депутатский корпус курирует стройку ещё с этапа идеи и проекта, – рассказал председатель Думы Иркутска. – Эмоции от увиденного сегодня положительные. Но остались вопросы по установке специального оборудования и оснащению мебелью. Чтобы центр заработал, необходима финансовая поддержка как со стороны руководства Иркутской области, так и со стороны бюджета Иркутска. В казне областного центра, несмотря на то, что она подсчитана и напряжена, мы предполагаем изыскать порядка 80 миллионов рублей.  Надеюсь, что ориентировочно в марте новый перинатальный центр начнёт свою работу». 

Фото предоставлено пресс-службой Думы Иркутска

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры